28/02 «Россия» проиграла московскому «Динамо»

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 18+, не предназначен для лиц младше этого возраста.
02, Мар, 15

Команда «Россия» в УТЦ «Новогорск» провела очередную встречу чемпионата Суперлиги против московского «Динамо».
С первых же минут команды взвинтили скорости, сделав упор на атаку.  Первая четверть закончилась с минимальным преимуществом «России» 19:18.
Во второй десятиминутке темп игры не упал, но обе команды, видимо, после внушений тренеров в перерыве стали надежней и агрессивней играть в защите. На успешные действия Мартынова и Кулагина «Динамо» отвечает не менее успешными атаками Федюшина, который в этом матче взял на себя роль лидера московской команды.  За 2:35 минуты до большого перерыва на табло горят 29:30 в пользу гостей, и Захар Пашутин берет таймаут, но Уллар Керде упускать нити игры не намерен, и к большому перерыву «Динамо» удерживает преимущество в 1 очко — 32:33.
Вторая половина началась с трешки Кулагина, которая ненадолго вывела «Россию» вперед, но уже к половине четверти более опытные «Динамовцы» вернули себе лидерство. Стоит отметить, что третья четверть выдалась очень зрелищной. Сначала Аннаев порадовал зрителей красивым проходом под кольцо, затем Михаил Кулагин продемонстрировал данк с одной руки, а Алексей Бабушкин буквально за 15 секунд отличился дважды — забил красивейшие 2 очка с пролетом под кольцом и тут же в защите выписал шикарный блокшот сопернику. Под занавес четверти Алексей Кузнецов вколотил с фолом через Корчагина. Но, несмотря на обилие красивых моментов, к заключительной четверти команды подошли с небольшим разрывом в счете — 44:47 в пользу «бело-голубых».
Финальная четверть началась с рывка «Динамо» — 0:7. Пашутин моментально отреагировал таймаутом и выровнял игру, «трешка» Кулагина, данк Грущенко, и уже Уллар Керде вынужден брать минутный перерыв при счете 50:54 за 4 минуты до конца игры. Последние минуты матча удачней провели более опытные «динамовцы», что позволило «москвичам» одержать победу — 53:59.

Главный тренер команды «Россия» Захар Пашутин:
«Думаю, что сегодня наша основная проблема была в нападении, когда судьи разрешили нам и «Динамо» играть жестко, мы не выдержали давления и начали мазать со своих позиций хорошие броски. Нам предстоит разобраться, откуда возникла эта нервозность в конце. Последнюю атаку провели очень плохо. На игре сказалась, конечно, нехватка центрового, у нас с температурой играл Стуленков, а соперник в тяжелые моменты матча начинал играть именно через «больших».

Игрок команды «Россия» Михаил Кулагин:
«Тяжелая игра получилась, «Динамо» очень серьезный соперник с хорошо укомплектованным составом, в концовке нам немного не хватило везения, мы не попали несколько важных бросков. У нас в команде нехватка «больших», мы стараемся компенсировать ее, смещая акценты в игре, играя быстрые переходы от защиты к нападению, иногда получается, иногда нет, но не стоит опускать руки. У нас молодая команда, и мы умеем извлекать уроки из своих ошибок, постараемся учесть и исправить недочеты, которые были у нас в конце игры с «Динамо».

Главный тренер МБК «Динамо» Уллар Керде:
«Завтра у нас есть тренировка, — заявил с улыбкой тренер, — но она индивидуальная, ведь все игроки прекрасно понимают, что им над многим еще нужно работать. Сегодня мы позволили сопернику забить лишь 53 очка, это неплохой результат, но нам нужно продолжать оттачивать наши взаимодействия, особенно в защите.
Наша самая большая проблема – мы не верим в себя, в то, что мы можем хорошо играть. И перед этим матчем мы вновь об этом говорили. Да, перед командой стоят очень высокие задачи, и каждое поражение сильно отдаляет нас от поставленной цели, это понимают все в нашей команде. На каждой тренировке игроки работают, выкладываются не просто на 100%, а на все 110%. Никто не хочет проигрывать.

Сейчас, по горячим следам, сложно охарактеризовать игру, для того, чтобы я мог сделать верные выводы, мне нужно несколько раз просмотреть запись игры. Но вот что я хочу подчеркнуть: мне нравится характер нашей команды, боевой настрой игроков, их желание сражаться и не сдаваться.»

Игрок МБК «Динамо» Алимджан Федюшин:

«Тяжелая игра, тяжелая победа. Только в конце игры нам удалось дожать соперника. «Россия» — молодая команда, которая в каждом матче бьется до конца и может преподнести неприятный сюрприз любому сопернику. Мы ожидали упорной игры, так и получилось. Всю игру мы следовали своим защитным действиям, которые нарабатывали на тренировках, это позволило нам набрать быстрые очки и одержать победу.

Хочу сказать спасибо партнерам за помощь в игре, мне остается только реализовывать те моменты, которые они для меня создают, а также спасибо тренерскому штабу за доверие. В моей результативности нет секрета – это общий результат команды, я же в свою очередь стараюсь оправдать оказанное доверие. К тому же меня поддерживает моя семья, для меня это очень важно».