83 тысячи зрителей на суперматче в Лондоне!

11, Фев, 18

Переписан очередной рекорд  английской Премьер-лиги. За футбольным  дерби северного Лондона вживую наблюдало восемьдесят три тысячи болельщиков. А если к этой цифре добавить миллионы почитателей игры в мяч со всего  мира, то  становиться понятными, почему это матч так интересен футбольной публике. «Тоттенхэм» — «Арсенал» 1-0. Гол на счету Харри Кейна.

Историческое противостояние злейших врагов в очередной раз прошло в бескомпромиссной и напряженной борьбе. Подопечные  Арсена Венгера проиграли, и практически потеряли шансы занять место в первой четверке команд, дающих право на участи в Лиге Чемпионов.

«Шпоры» (так называют игроков «Тоттенхэма» во всем мире)  подходили к лондонскому дерби в приподнятом  настроении: уверенно разобрались с «МЮ», спаслись на «Энфилде», а  Харри Кейн вступил в элитный клуб игроков, забивших в  английской Премьер-лиге 100 и более мячей. Главный тренер «Тоттенхэма» Почеттино  выпустил на матч с непримиримым соперником тот же состав, что и провел две последние победные игры.
«Арсенала» наоборот, находится  в противоречивом состоянии: команда чередует провальные матчи с феерическими – после позорного поражения от «Суонси» лондонцы сокрушили «Эвертон» с  хет-триком Арона Рэмзи.

«Тоттенхэм», как хозяин противостояния,  сильно начал встречу, но забить в дебюте не получилось. «Канониры» (так называют игроков «Арсенала»)  атаковали редко, в основном защищались и отбивались от настырных поползновений соперника на свои ворота. В первые минуты имел шанс Деле Алли, но его пас на Кейна не прошел. Создать  голевой момент в средине первого тайма сумел Эриксен, который великолепно навесил на Кейна. Харри то ли был в положении в не игры, то ли офсайда не было, но все равно форвард в ворота не попал. Преимущество «Тоттенхэма» было скорее номинальным по праву хозяев и фаворитов матча, а «Арсенал» за 45 минут подал всего лишь один  угловой и нанёс один прицельный удар.

Но уже во втором тайме «Тоттенхэм» практически  смял все задумки на матч Арсена Венгера и показал, кто в доме хозяин. Со старта второго отрезка матча команда Почеттино прижала соперника к воротам. Крайние защитники номинальных хозяев беспрепятственно навешивали в штрафную гостей, и это должно было закончиться голом. И если Дэвис и Триппьер постоянно  ассистируют своим товарищам при взятии ворот соперника, а  Харри Кейн практически не уходит с поля без гола – то почему в этом матча должно было быть по-другому.  Так и произошло: Дэвис навесил, а защитники «Арсенала» Косьелни и Мустафине не смогли удержать супербомбардира «Тоттенхэма». Так Харри Кейн оформил свой очередной голевой шедевр, отправив круглого в ворота гостей.

Дальше —  больше. Все десять игроков «шпор» хотя бы однажды попытались пробить по воротам «Арсенала», в то время как «канониры»  к 70-й минуте имели на счету всего  две неудачные попытки угрозы хозяйским воротам. «Тоттенхэм» имел территориальное, игровое и эстетическое преимущество, но никак не мог превратить его в еще одно взятие ворот. И все потому, что неутомимый Петер Чех раз за разом выручал своих партеров и не позволил  «шпорам» увеличить преимущество.

Умопомрачительно со штрафного пробивал  Эриксен – Чеху пришлось в красивейшем прыжке доставать футбольный снаряд  из под перекладины. Выходы один на один  Алли и Ламелы также не добавили фамилий на табло стадиона. А убойные  удары Триппьера и Ламелы снова вытаскивал Петер Чех. «Тоттенхэм» упустил шесть реальных возможностей увеличить преимущество, и все из-за  того, что  Чех был другого мнения. Замены, произведенные рулевым «Арсенала» Арсеном  Венгером, поначалу были не «в кассу». Алекс Ивоби не мог начинать атак, а Ляказетт  и Обамеянг не вылезали из офсайда. А вот у Дэнни Уэлбека почти получилось: он выиграл мяч и позволил Бельерину навесить на Ляказетта, но и на это раз мяч не оказался в сетке ворот.

«Тоттенхэм» обошёлся без расплаты за расточительность, но и «Арсенал» не заслужил ничью.