Баскетбольные «Химки» — среди лидеров Евролиги!

19, Ноя, 19

После 7 туров баскетбольной Евролиги лидеров было двое – «Барселона» и «Милан» (по 6 побед). Именно итальянский клуб, в котором собрались такие звезды, как аргентинец Луис Скола и бывший армеец Серхио Родригес, а главным тренером является двукратный чемпион Евролиги с ЦСКА Этторе Мессина, пожаловал в Подмосковье. И неплохо провел первую половину – 51:47 в его пользу. В дебюте третьей четверти «Милан» и вовсе оторвался на 9 очков, и только тогда «Химки» заиграли совсем по-другому.

Если в первой половине химчане пропустили 51 очко, то в каждой из двух оставшихся четвертей – всего по 14. Стоило сопернику уйти в отрыв, как хозяева организовали ключевой рывок (16:0 в течение пяти минут!) и вырвались вперед (63:56). И хотя после трех периодов счет был равным (65:65), заключительный остался целиком и полностью за «Химками». В его середине хозяева повели «+12» (80:68), и даже два точных трехочковых гостей подряд не позволили возродиться интриге. Хозяева в ответ набрали 7 очков кряду, сняв все вопросы об исходе поединка (87:74 за 1.20 до финальной сирены).

В очередной раз отличился Алексей Швед: защитник химчан стал не только лучшим снайпером матча (в его активе 5 трехочковых из 14), но и раздал партнерам 7 результативных передач. Сами же «Химки» после этой победы (и поражения «Барселоны» от «Реала») возглавили таблицу регулярного чемпионата вместе с четырьмя другими командами – по 6 выигрышей также у «Барселоны», «Милана», «Анадолу Эфес» и «Маккаби». На следующий день после домашней победы над «Фенербахче» к ним присоединился и московский ЦСКА.

«Химки» (Россия) – «Милан» (Италия) – 87:79

«Химки»: Швед (24 +7 передач +5 подборов), Жеребко (19), Букер (11), Йович (10).«Милан»: Скола (16).