Баскетбольный ЦСКА громит испанскую «Уникаху».

12, Мар, 18

Двадцать пятый тур баскетбольной Евролиги приветствовал в Москве испанский клуб «Уникаха». Хозяева не слишком радушно обошлись с гостями из Малаги на баскетбольном паркете. ЦСКА – «Уникаха» (Малага): 101-76. Лучшим в составе хозяев стал Де Коло (23 очка), а в составе гостей — Недович (15).

Дворец спорта «Мегаспорт» овациями встретил противоборствующие команды.  И если ЦСКА  уже практически  решил все вопросы в Евролиге (армейцы лидеры турнирной таблицы и гарантировали себе место в плей-офф), то бьющейся  за это  плей-офф «Уникахе» очки нужны были как воздух. Но, как таковой,  борьбы в матче не получилось.

Красно-синие со стартового свистка обрушили на гостей шквал атак, и преимущество хозяева удерживали  с самого начала матча  и до финальной сирены. Баскетболисты  «Уникахи» ничего не могли поделать с Курбановым, набравшим семь очков подряд. «Феерил» на паркете и  Родригес, а в составе гостей выделялись  Милосавлевич и Недович. Да и то, весь положительный баланс испанцев строился на явных ошибках москвичей, которых, к восторгу московской публики, было  не так уж и много.

Перевес красно-синих в счете рос как на дрожжах. В середине второй четверти  Вестерманн двумя «трехами» подряд заставил попросить тайм-аут главного тренера «Уникахи»  Хоана Пласу. Но это мало что изменило —  армейцы огорошили соперников прессингом и продолжали наращивать преимущество. А когда на табло зажглись цифры 50-27, подумалось, что можно уходить – разгром обеспечен и победа у ЦСКА в кармане (или в таблице). Но и испанцы не лыком шиты – баскетболисты из Малаги нашли в себе  силы, включили резерв активности,  и  за счет удачных действий Маккаллума оставили за собой концовку половины матча.

После большого перерыва ЦСКА  продолжал трепать оборону «Уникахи»  и радовать своих болельщиков. Тренерский состав армейцев  практически всю четверть использовал оборонительный вариант состава: Родригес отметился на паркете только в начале периода, а Де Коло и вовсе не выходил.  А когда лидер ЦСКА вернулся на паркет, то армейцы, пользуясь «золотой» рукой Де Коло добрались до «+29» и уверенно шагнули  к сотне. Вездесущий Радд  на последних секундах эффектно вколотил оранжевый баскетбольный снаряд   в кольцо испанского клуба,  и заставил подскочить на ноги практически весь зал «Мегаспорта».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду, мы сегодня играли лучше и заслужили победу. У нас были свои проблемы в защите в первой половине, но мы поработали над этим, выполнили план и улучшили свою игру. Мы пропустили 33 во второй половине после 43 в первой, были активнее, энергичнее и мудрее. Мы здорово сыграли в нападении против хорошо обороняющейся команды, которая сражается с соперниками на равных практически во всех встречах, которая бьется за место в зоне плей-офф. Наш подход к игре был очень серьезным, и в конце матча мы старались разделить игровое время – в итоге у нас никто не провел на паркете больше 22 минут. Мы хорошо двигали мяч, были нежадными, зарабатывали открытые броски, создавали для себя возможности. Это здорово – сделать почти 30 результативных передач в матче Евролиги. Сейчас главное – оставаться здоровыми физически и психологически. Хочу поблагодарить болельщиков, которые вновь создали отличную атмосферу. Думаю, им нравится, как играет наша команда, и мы рады, что можем сделать их счастливыми.