Боевая ничья с «Ливерпулем»

27, Сен, 17

Во втором туре Лиги Чемпионов столичный «Спартак»  на своем переполненном стадионе достойно сыграл с легендарным английским «Ливерпулем». Матч закончился результативной ничьей 1:1 с голами Фернандо, 23мин.  и  Коутиньо, 31мин.

«Открытие Арена» еще никогда в своей истории не принимала столь крупный турнир, но все прошло великолепно. Стадион переполнен, перфоменс на МИРОВОМ уровне, игра боевая, журналистов – обе ложи прессы под завязку, фотокорреспондентов — в разы больше играющих на поле. «Спартак» не проигрывает «Ливерпулю», но теряет еще трех игроков из-за травм – единственный минус, причем ОЧЕНЬ большой!

Массимо Каррера ни Промеса, ни Джано, ни Глушакова, ни Комбарова не включил даже в заявку. Сегодня главный тренер хозяев сделал ставку на игру с пятью защитниками, при этом позицию травмированного Комбарова был призван заменить Джикия. Английский клуб действовал в очень бодром темпе, прессинговал и заставлял ошибаться глубоко располагавшихся спартаковцев. Все это приводило к опасностям у ворот Реброва. Но защитникам удавалось совершать отборы или стелиться в подкатах. Здорово играл и вратарь российской команды, который выдал очень крутой сейв после удара Фирмино.

В середине первого тайма «Спартак» перешел  на прессинг в центре поля, который заставил нервничать Эмре Джана. Игрок «Ливерпуля» потерял мяч, и сфолил на Самедове. С 25 метров  стандарт виртуозно использовал Фернандо, который красиво отправил круглого  в сетку ворот Кариуса.

Футболисты английской команды пошли отыгрываться и  Мане привлек к атаке Коутиньо, который, сыграв в стеночку с партнером, оказался в убойной позиции и сравнял счет. После этого эпизода подопечным Карреры пришлось очень непросто в последние минуты первого тайма. За несколько минут до перерыва «Спартак» заработал право на угловой, к розыгрышу которого подтянулись  практически все полевые игроки хозяев. Плохая подача привела к тому, что англичане вчетвером убежали против двоих защитников. Хорошо, что судья зафиксировал офсайд после передачи на Сане.

Во втором тайме характер игры не сильно изменился. «Ливерпуль» продолжил атаковать чаще и острее. «Спартак» сражался, как мог. Но было заметно, насколько более классная и более быстрая команда у Клоппа. Фернандо ошибся в центре поля, после чего Мане развил быстрое наступление и вывел на ударную позицию Салаха. Египтянин самую малость не дотянулся до мяча, а  повреждение получил выскочивший навстречу Салаху Ребров. Голкипера красно-белых увезли с поля, а его место занял Селихов.

Англичане имели неплохие шансы забить победный мяч. Быстрая атака, закончившаяся ударом Александер-Арнольда, и  некоторые моменты,  которые  спартаковцы  сами дарили своему сопернику. Но гости сегодня ни разу не воспользовались такими щедрыми подарками. Вслед за Ребровым в лазарет отправился Попов, у которого, судя по всему, мышечная травма, а уже в добавленное время из-за повреждения поле покинул Самедов.

«Спартаку» нужно было героически выстоять и порадовать многочисленных зрителей, весь матч поддерживающих своих любимцев. И чемпион России это сделал, хотя и было сложно. В добавленное время у «Ливерпуля» был сумасшедший момент, чтобы вырвать победу. Салах мощно пробил головой с линии вратарской, и лишь фантастическое спасение Селихова позволило российскому клубу удержать ничью.

Сабадаш Владимир со стадиона «Открытие Арена».