Болельщицкая волна на игре сборной!

08, Окт, 17

Товарищеский матч сборной России со сборной Южной Кореи закончился со счетом 4:2.  Голами отметились: Cмолов, 44, Ким Ю Ён, 55 (авт.), 57 (авт.), Алексей Миранчук, 86, Ки Сон-Ён, 88, Чжи Дон-Вонь, 90+2.

Два положительных момента: домашний стадион ЦСКА – «ВЭБ — Арена»  на игре сборной заполнился практически полностью (чуть меньше 25 тысяч зрителей) и неоднократно проводимая БОЛЕЛЬЩИЦКАЯ волна – давно такого не было на игре сборной России по футболу.

Третий день, не прекращающийся в Москве дождь, не отпугнул зрителя – и пришедшие на матч болельщики получили захватывающие зрелище с обилие голов. И если по составу к главному тренеру сборной есть маленькие претензии (Игорь Денисов, например), то по самоотдаче приглашенных футболистов – НИКАКИХ! Еще когда и травмированные Глушаков, Дзагоев, Головин и Зобнин  добавятся – получиться полностью укомплектованная и готовая к домашнему Чемпионату мира сборная.

Схема 5-3-2 предложенная Станиславом Черчесовым в первом тайме не произвела большого эффекта.
Корейцев  удалось прикрыть, но с атаками получалось не очень. Миранчук и Кузяев непозволительно часто ошибались, а у Кудряшова не всегда были лады с последним пасом. Александр Кокорин имел три реальных момента, к сожалению,  не использованных.

Но буквально перед самым свистком на перерыв отличился Федор Смолов. Этот гол настроил и футболистов и болельщиков на зажигательный второй тайм.

Вторая половина матча началась с дубля корейского футболиста  Ким Чжу Ёна, правда в свои ворота.  А помогали ему в этом процессе неутомимые Самедов, Кокорин, Жирков и Ерохин. Именно при их давлении на корейские ворота происходили ошибки, приведшие к двум автоголам. Очень редко встречающееся явление – два автогола одного игрока – встрепенуло и сборную России,  и ее болельщиков. Футболисты усилили давление на ворота корейской сборной, а болельщики запустили несколько волн подряд. После волн еще и телефонная подсветка была предложена болельщиками сборной. Выглядело очень красиво и эффектно!

Вышедшие на замену Фернандес и Рауш усилили игру на флангах. Корейцы же создали первый опасный момент  у ворот сборной России. Квон Чан Хун продрался сквозь защитников, но, как и всегда, выручил Игорь  Акинфеев вытащивший круглого из угла ворот. Оживить  ситуацию в атаке должны  были вышедшие  Заболотный  и Алексей Миранчук. Они и сотворили  четвёртый гол за несколько минут до окончания встречи.

Но именно этих несколько минут и хватило южнокорейским игрокам, чтобы достойно уезжать из столицы будущего Чемпионата мира. Защита не досмотрела за Ки Сон-Ёном и  Чжи Дон-Воном, которые мастерски завершили усилия своих партнеров.

Итоговые 4:2 дают большую пищу для размышлений и предостерегают от шапкозакидательского настроения. Следующая проверка уже 10 октября в Казани со сборной Ирана.
«В защите у нас были трудные моменты, приведшие в двум автоголам. Это большая проблема, над исправлением которой мы должны работать. Наша команда боролась до конца. Нам нужно совершенствоваться, чтобы играть так же хорошо, как Россия. Но мы забили дважды, будем работать над повышением активности игры в нападении. У нас произошла смена ролей двух игроков, они сыграли лучше, чем можно было ожидать. К этому надо относиться как к первому опыту»,- сказал после матча главный тренер сборной Южной Кореи Син Тэ Ен.

«Во-первых, с победой. По Смолову – игра иногда складывается так. Мы не контролировали игру, она была рваная. Какие-то вещи надо в обороне выполнять, опорному полузащитнику опускаться, он это делал. Поэтому так получалось. Кокорин и Смолов старались, особенно в выполнении обязательной программы. Помогали в обороне, перекрывали зоны, чтобы середину мы не отдали. 1-й тайм показал, что любым игрокам нужно время. Они старались искать друг друга, пару раз даже переиграли момент, не отдали другому партнёру. После долгого перерыва играли в одинаковом статусе, раньше это были совершенно разного уровня и статуса футболисты. Нужно шлифовать, а чтобы давать окончательную оценку, надо спокойно её посмотреть», — отчитался перед журналистами на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

«Очень хороший контрольный матч сыграли. Мы признательны сборной Южной Кореи. Это быстрая, мобильная команда, которая играет в агрессивный футбол. Они играли до конца, благодаря характеру и настрою забили нам два мяча при счёте 4:0. На чемпионате мира Южная Корея будет выглядеть достойно. Я очень рад, что сегодня было много угловых, штрафных стандартов в нашу пользу. Это позволяет футболистам сборной России сыгрываться. В этом и суть контрольных матчей. Результатом удовлетворён, но огорчён двумя пропущенными мячами в конце встречи. Но мы все понимаем, что когда ведешь со счётом 4:0 и до конца матча осталось 3 или 5 минут, тут всегда присутствует расслабленность. По игре сборная России стоит в начале пути, ещё есть над чем работать»,- прокомментировал итог игры Президент РФС Виталий Мутко.

Сабадаш Владимир со стадиона «ВЭБ – Арена».