В год столетия российского джаза телеканал «Россия-Культура» покажет второй сезон программы «Большой джаз». Отечественный джаз родился 1 октября 1922 года, когда музыкант и танцор Валентин Парнах представил в Москве премьеру новаторского музыкального направления. Энергичные ритмы понравились публике, джаз-банд даже участвовал в государственных торжествах.
Проект «Большой джаз» ‒ это своего рода энциклопедия мирового джаза. Шестнадцать молодых джазменов из разных городов: трубачи, саксофонисты, барабанщики, контрабасисты, тромбонисты, гитаристы, пианисты и вокалисты, познакомят зрителей с огромным «континентом». В каждой номинации по два музыканта, которые показывают себя в разных направлениях и состязаются в творческих «дуэлях». Участники признаются, что для них джаз – это свобода, однако в телевизионном формате проявлять мастерство им не просто.
16 молодых музыкантов, которые будут бороться за звание победителя телепроекта «Большой джаз»:
Труба: Даниел Мелконян и Тигран Арутюнян;
Ударные: Михаил Фотченков и Омар Саидов;
Саксофон: Андрей Баталеев и Матвей Михеев;
Тромбон: Алексей Карпенко и Анастасия Иванова;
Гитара: Николай Тер-Оганесян и Родион Грищенко;
Контрабас: Михаил Дмитриев и Ярослав Константинов;
Фортепиано: Михаил Марышев и Даниэль Адиянц;
Вокал: София Ацбеха Негга и Варвара Ревнюк.
Режиссер проекта ‒ Игорь Теплов, постановщик и актер столичного Театра им. Пушкина. Выступления участников сопровождает Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, который является музыкальным руководителем проекта.
Ведущие проекта – певица Теона Контридзе и актер Сергей Епишев. В состав жюри вошли признанные мэтры, от которых услышать совет для участников – уже большая удача: народный артист РФ, лауреат Государственной премии Игорь Бутман; пианист и композитор Валерий Гроховский; российский трубач и бэнд-лидер, ведущий программы Клуб «Шаболовка, 37» Вадим Эйленкриг. Четвертый член жюри в каждом выпуске будет новым: народные артисты РФ Алексей Козлов, Игорь Бриль, Борис Фрумкин, Алексей Кузнецов, Алексей Гуськов и другие.
Главное для конкурсантов – не только показать технику. Победителем станет тот, кто свободно ориентируется в «гигантских пространствах» джаза, владеет языком импровизации и делает это артистично.
В «Большом джазе» примут участие специальные гости, в частности, народный артист РФ Даниил Крамер, солист Московской филармонии Филипп Копачевский и другие. Кроме того, «Большой джаз» ‒ это еще и яркие танцевальные номера, украшающие выступление музыкантов.
Текст: пресс-служба телеканала «Россия-Культура».
Актуальная информация о проекте «Большой джаз»: https://smotrim.ru/brand/67560
Фотограф Елена Никитченко.