Четвертая победа в Евролиге московского ЦСКА

04, Ноя, 17

Баскетбольный столичный ЦСКА с большим трудом, но одержал все — таки четвертую победу в розыгрыше Евролиги. На домашнем паркете был повержен каунасский «Жальгирис» со счетом 94-91.

Лучшим в составе хозяев стали — Клайберн с 26 очками и Де Коло (25), а в составе «Жальгириса» — Мицич (20), Улановас (14).

Подопечные Димитриса Итудиса не совсем профессионально начали встречу.  Серия промахов и потерь, нерасторопность под кольцом и оплошности в защите  вынудили  тренера ЦСКА  попросить тайм-аут при счете 2-8.  Но поправить ситуацию сразу не удалось, и разыгравшийся  Улановас вторым трехочковым броском за четверть увел «Жальгирис»  далеко вперед 9-18.

ЦСКА  смог переломить ход поединка лишь усилиями второй пятерки: Де Коло и Клайберн при поддержке Хайнса выдали умопомрачительный спурт  13-0. А гости в этот отрезок игры практически ничего не создали у хозяйского кольца.

Зрители подгоняли армейцев и у них начало получатся практически все. А положение гостей становилось все хуже и хуже. Армейская защита согласовала свои действия, превращая перехваты в быстрые атаки.  Вышедший со скамейки Хантер добавил агрессивности в чужой зоне, выиграв три подбора в нападении. Ну и главное — атаки стали более осмысленными за счет высочайшей эффективности Де Коло. Ближе к экватору игры преимущество  окончательно перешло  к красно-синими.  А очередная «треха»  от Клайберна подвела черту  — полтора десятка очков стали максимальным перевесом ЦСКА за  первую половину матча.

А вот после большого перерыва армейцы практически сами  отдали  нити игры в руки «Жальгирису». Ошибки на обеих половинах паркета, нервотрепка при преодолении прессинга — позволили литовской команде вернуться в игру. Баскетболисты «Жальгириса» практически отыграли преимущество ЦСКА.

К   середине четвертой четверти  усилиями Тупана литовцы  подтянули  соперников на отметку 72-68. Но у армейцев нашелся герой  — Воронцевич. Неожиданно, даже, наверное, для себя,  он вколотил ТРИ трехочковых в трех атаках! Добавила куража игре и «треха» от Де Коло. Тут же  каунасцы совершили две потери подряд, а  мяч Курбанова из-под кольца красиво лег в корзину прибалтов — 86-70.

Баскетболисты  «Жальгириса» не сдавались, нашли в себе силы на штурм, выдав рывок 0-8. Но,   времени оставалось очень мало, а с прессингом соперников неплохо справился Клайберн. Он зарабатывал фолы и забрасывал штрафные.

ЦСКА довел матч до победы, трудной и волевой – но победы! Болельщики бурно поприветствовали окончание матча, и радостные расходились по домам.