ЦСКА — «Олимпиакос» в заполненном «Мегаспорте»

23, Мар, 18

В 27-м туре регулярного чемпионата  Евролиги столичные баскетбольные  армейцы принимали греческих гостей в переполненном (как практически и всегда) ДС  «Мегаспорт». ЦСКА (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) 89-81 (23-26, 21-14, 25-22, 20-19). Лучшим в составе хозяев стал Де Коло (25 очков), а в составе гостей – Принтезис (24).

Заполненный зал гнал своих любимцев вперед с самого стартового свистка. Армейцы, вдохновленные недавней победой над принципиальнейшим соперником «Фенербахче» на их площадке, вышли на домашний матч с одним из лучших клубов Евролиги в приподнятом настроении. А вот  пирейцы, проиграв матч на домашней площадке «Барселоне» стали злее, агрессивнее и «перли как танк» на армейское кольцо.

Учитывая непростые взаимоотношения между командами, игра выдалась сверхпринципиальной, азартной, жесткой и суперинтересной. «Олимпиакос» одолел  ЦСКА в первом круге, в таком же напряженном матче – 88:86. «Перцу»  игре добавлял и тот факт, что победа над историческим соперником приносила московскому клубу первое итоговое место и пропуск в плей-офф турнира.

Антураж матча впечатлял:  трибуны гудели, ведущий профессионально  «подогревал» зрителей, популярная группа осуществляла музыкальное сопровождение – не матч, а СКАЗКА!

Уже в первой четверти Василис Спанулис, злой гений ЦСКА, делает все, чтобы его команда повела в счете.  Василис забивает сам, отдает передачу на Георгиоса Принтезиса, вколачивает  «треху»  и организует рывок греческого клуба в счете – 18-11. Но и армейские лидеры —  Де Коло,  Кори Хиггинс и  Отелло Хантер не дремлют и раз за разом вскрывают оборону «Олимпиакоса».

Первая половина второй четверти полностью за ЦСКА!  Умопомрачительный рывок, во многом благодаря Семену Антонову, баскетболистов армейской команды —  15-0! Соперник поплыл и растерялся. А на табло уже плюс 10 в пользу хозяев паркета. Но пирейцы находят в себе силы «восстать из пепла» и Спанулис все так же опасен в атаках, подборах и в завершении.  А Притензис и Милютинов поддерживают товарища по команде. И к концу третей четверти практически догоняют ЦСКА в счете – 61-60.

Заключительная десятиминутка проходит практически в равной борьбе. Но ЦСКА, подбадриваемый тренером и зрителями, не упускает своего и добивается заслуженной победы. Точный бросок Уилла Клайберна приносит армейскому клубу заслуженное первое место в турнирной таблице.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой и с тем, что мы достигли очередной цели – стали первыми в регулярном чемпионате и обеспечили преимущество домашней площадки. Это достижение – не данность, оно заслужено всеми игроками, включая тех, кто не попадал в заявку или был травмированным. Именно так мы относимся к этому. Нам осталось три матча, и мы намерены отнестись к ним серьезно, ради клубной истории и наших болельщиков. Что касается игры, у нас получился плохой старт, «Олимпиакос» набрал 18 очков меньше, чем за пять минут. После тайм-аута мы поменяли подход к игре, стали действовать более серьезно, набрали 10 безответных очков. У нас были проблемы с потерями, многие из которых были невынужденными, в некоторых моментах мы действовали ниже собственных стандартов, но тем не менее выиграли три четверти и стали лучше на подборах, хотя «Олимпиакос» – одна из лучших команд турнира по этому показателю. Разница была не важна для нас, прежде всего, мы настраивались играть умно, правильно читали большинство ситуаций. В итоге мы попали 60% двухочковых и больше 40% трехочковых, действовали агрессивно. Поздравляю также болельщиков, приятно видеть их в таком количестве. Важно, что они стали больше реагировать на игру, поддерживать, и команда это чувствует.