ЦСКА проиграл дома лидеру баскетбольной Евролиги

05, Фев, 20

Первая и вторая команды турнирной таблицы Евролиги провели захватывающий матч, в котором, к огорчению армейский болельщиков, сохранился статус-кво.

ЦСКА открыл счет, однако потом догонял почти всю игру. Еще в первой четверти отставание хозяев достигло 9 очков, а в начале второй дважды было «-11». Однако армейцы смогли организовать погоню. К большому перерыву они заметно приблизились к турецкому клубу (37:41), а за 1.51 до конца третьего периода, наконец, сравняли счет. Во второй же раз ЦСКА вышел вперед только в начале заключительной 10-минутки – 59:58.

В четвертой четверти хозяева лидировали трижды, но максимум всего 2 очка. В последний раз — когда оставалось играть чуть более трех минут после трехочкового попадания Джоэла Боломбоя – 74:72. Однако в ответ «Анадолу Эфес» набрал 4 очка подряд, а Майк Джеймс шанс восстановить равенство упустил, смазав один из двух штрафных.

Последняя возможность спастись была у ЦСКА за несколько секунд до финальной сирены: Дэниэлу Хэкетту при счете 79:81 нужно было смазать второй штрафной, а партнерам – выиграть подбор на чужом щите. Но он отправил в цель обе попытки. Зато лидер соперника Шейн Ларкин с блеском использовал этот трюк: на то, чтобы произвести бросок хотя бы со своей половины площадки, у армейцев не хватило времени.

Таким образом, ЦСКА впервые проиграл «Анадолу Эфес» (ранее – «Эфес Пилсен») домашний матч в Евролиге – после 10 побед подряд. Прервалась и другая серия армейцев – они выиграли у этого соперника 10 предыдущих встреч.

ЦСКА (Москва, Россия) – «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) – 80:82

ЦСКА: Джеймс (20), Фогтманн (15), Хэкетт (11), Хайнс (7+11 подборов). «Анадолу Эфес»: Ларкин (23).