ЦСКА взял реванш у «Химок»

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 18+, не предназначен для лиц младше этого возраста.
14, Дек, 20
Армейцы победили в гостях подмосковный клуб в 13-м туре регулярного чемпионата Евролиги.

Месяц назад соперники встречались в Единой лиге ВТБ, и тогда «Химки» взяли верх на своей площадке со счетом 86:78. Однако Евролига — совсем другое дело. В этом турнире армейцы лидируют вместе с «Барселоной», а химчане занимают последнее место. Так что успех ЦСКА логичен и закономерен. Особенно с учетом впечатляющей серии: «красно-синие» одержали уже восьмую победу подряд.

Украшением матча стала дуэль лидеров команд, в которой, как и в матче в целом, победа оказалась на стороне армейцев. Если Алексей Швед блеснул результативной игрой (26 очков), то Майк Джеймс успевал везде. Защитнику ЦСКА не хватило всего одного отскока, чтобы оформить трипл-дабл: в его активе 36 очков, 10 передач и 9 подборов. Причем Джеймс еще и атаковал с отличным процентом, совершив всего 6 промахов: на его счету 4 двухочковых из 7, 6 трехочковых из 7 и 10 штрафных из 12!

В дебюте игры армейцы набрали 9 первых очков и лидировали на протяжении всего матча. «Химки» подобрались вплотную лишь дважды – в конце первой четверти после дальних попаданий Йонаса Жеребко и Сергея Мони. Но уже на 14-й минуте ЦСКА ушел вперед на 14 очков – 39:25.

В дальнейшем гости постоянно держали соперника на дистанции. Во второй четверти позволили сократить отставание до 6 очков, но в середине третьей после точного броска Александра Хоменко разрыв достиг «+17» (73:56). Тем не менее, «Химки» и не думали сдаваться. Еще один точный трехочковый Мони в первой атаке заключительного периода – и от большого преимущества «Красно-синих» остались всего 5 очков (77:72). Вот только добиться большего хозяева не смогли. А окончательно все стало ясно за пару минут до финальной сирены, когда Никола Милутинов вновь отодвинул химчан на двузначную дистанцию – 93:82.

В состав армейцев на площадку выходили сразу 5 кандидатов в национальную сборную. Очень активен был Джоэл Боломбой – 10 очков и 3 подбора за 11 минут. За 7 с половиной минут Хоменко записал на свой счет 4 очка и 1 подбор, а Иван Ухов – только 1 подбор. У Никиты Курбанова – 2 очка, 1 перехват и 1 блок-шот за неполные 16 минут, Семен Антонов успел провести на площадке всего 7 секунд. Мало сыграл и Вячеслав Зайцев у хозяев – всего две с половиной минуты, за которые успел отдать 2 передачи.

«Химки» (Россия) – ЦСКА (Россия) – 87:96

«Химки»: Швед (26), Жеребко (16), Микки (11), Монро (10). ЦСКА: Джеймс (36+10 передач+9 подборов), Хиллиард (15), Милутинов (11+11 подборов), Боломбой (10).