«Динамо» выигрывает у «Ростова» и отдаляется от зоны вылета.

03, Дек, 17

В рамках 19-го тура чемпионата РФПЛ столичное «Динамо» в подмосковных Химках обыграло «Ростов» со счетом 2-0. Голами в матче отметились: Бечирай, 43, Ташаев, 45.

Очень тяжело набирает очки московский клуб после смены тренера. Позади первая победа после назначения Дмитрия Хохлова, позади эйфория, а дальше – суровые будни. В последних 5 матчах с прямыми конкурентами бело-голубые добыли только три очка в зачетную таблицу чемпионата.

У рулевого «Ростова» Леонида Кучука схожие проблемы. И вот они встретились лицом к лицу. По сравнению с игрой прошлого тура главный тренер гостей не произвел ни одной замены, а вот его визави произвел сразу 4 перестановки – места Козлова, Сапеты, Соснина и Терехова заняли Цаллагов, Рыков, Темников и Бечирай. Смена оборонительной схемы «Ростовом» не сказалась на атакующем потенциале – фаворитом виделись гости, хоть они и стали более уязвимы в защите. «Ростов» имел преимущество в начале встречи, но не смог извлечь из этого особых дивидендов. Но, а первый более-менее опасный момент все-таки создали игроки «Динамо» — Бечирай завершал навес ударом головой, но гостевой вратарь Абаев сыграл четко.

К средине встречи позиционная атака у «Ростова» не работала, а контратаки «Динамо» становились опаснее с каждым разом. Вязкий футбол с обилием мелких фолов, преимущественно в центре поля – вот что представили на суд зрителя футболисты в первой половине матча. Но все же в конце тайма игроки «разродились» на ДВА положительных действия в атаке — Соу разрезал оборону ростовчан и вывел Бечирая на свидание с Абаевым. В этом моменте голкипер гостей не смог помешать Фатосу и футбольный снаряд затрепетал в сетке южной команды. А через пару минут бело-голубые увеличили разрыв в счете — Рыков с центра поля выносил футбольное орудие не глядя, но вратарь Абаев и защитник гостей Ингасон не поделили между собой легкий мяч. А расторопный Ташаев катнул круглого в пустые ворота.

После перерыва гостевой тренер Леонид Кучук провел двойную замену – Калачев и Бухаров уступили места Дядюну и Зуеву. А еще тренер поменял тактическую схему, вернувшись к привычному сочетанию – в центре защиты оказались Ингасон, Вилюш и Макеев, на флангах – Паршивлюк и Байрамян. Гости должны были насесть на ворота Шунина и добиваться положительного результата для себя. Однако «Динамо» с этим было несогласно, и раз за разом улетало в контратаки, правда, успеха они не принесли.

У «Ростова» был один стопроцентный момент, но Дядюн не смог им воспользоваться. За исключением этого удара, «Динамо» ничего не позволило создать, оставив ростовскую атаку без позитива в протоколе матча. Тактические ухищрения Леонида Кучука так ни к чему не привели, а Дмитрий Хохлов использовал одну замену только в компенсированное время и довел встречу до победы.
Завершать 2017-й год «Ростов» будут домашней встречей с «Уфой», а москвичам предстоит принципиальный матч с «Анжи».