Дубль Михаила Григоренко помог ЦСКА выиграть шестой матч серии 18+

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 18+, не предназначен для лиц младше этого возраста.
15, Апр, 22

Прижатый к стенке ЦСКА вышел на лёд рвать и метать. В первом периоде коллектив Сергея Фёдорова натурально смял соперника. Москвичи смотрелись гораздо энергичнее и превзошли соперника 15:4 по броскам в створ ворот. К первому перерыву они вели 1:0 — отличился Михаил Григоренко, отлично бросивший в касание сразу после выигранного Владиславом Каменевым вбрасывания. Гол не только вывел ЦСКА вперёд, но и сделал Григоренко лучшим снайпером ЦСКА в КХЛ.

СКА вернулся в игру во втором периоде, однако гости не смогли навязать сопернику свою игру, как это не раз бывало в предыдущих матчах. Можно сказать, что во втором периоде хоккей был равным. Долгое время самыми опасными моментами периода были силовой приём Данилы Моисеева, после которого защитник ЦСКА Даррен Диц остался без шлема, да небольшая потасовка возле ворот Ивана Федотова. Самое горячее участие в ней приняли Никита Нестеров и Лео Комаров, но в этом эпизоде обошлось без удалений.

Чуть позже именно Комаров, по сути, начал голевую атаку СКА. В концовке второго периода форвард вбросил шайбу в зону соперника, а сам поехал делать то, что у него получается лучше всего — действовать сопернику на нервы. А там и остальные игроки СКА подтянулись на территорию хозяев. Как результат — хаос на пятаке Федотова и гол Валентина Зыкова, успешно сыгравшего под воротами. Для 26-летнего форварда шайба стала первой в матчах плей-офф КХЛ.

Настойчивая работа на пятаке в этот вечер принесла успех и Виталию Абрамову. На 43-й минуте матча нападающий красно-синих приехал на подмогу к сражавшемуся возле ворот Павлу Карнаухову и точно бросил с острого угла. Остаток третьего периода потребовал от игроков обеих команд хладнокровия. Гости могли отыграться за пять с половиной минут до конца периода, когда Никита Гусев мощно и точно бросил в касание в пустой угол ворот. Но Федотов бесподобно сыграл на перемещении и взял бросок. Через минуту в зоне СКА произошёл практически аналогичный момент, но и тут вратарь оказался сильнее нападающего.

Финальный штурм СКА не удался — гости подержали шайбу в зоне атаки пару десятков секунд, но затем ошиблись и дали хозяевам возможность поразить пустые ворота. Шайбу забросил Михаил Григоренко. 3:1 в матче, 3-3 в серии, в финале Запада всё решится в седьмой игре!

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) 3:1.