Дубль Осипова и крупная победа «Спартака»

11, Дек, 17

Спартак (Москва) – Слован (Братислава) 8 – 2 (2:1 2:0 4:1)

Матчи в стиле «ретро» уже стали традицией «Спартака». Со времени первого, прошедшего три года назад, ещё в промороженных «Сокольниках». Зрителям явно понравилось на несколько часов окунуться в прошлое, почувствовать атмосферу предвоенных и послевоенных лет, 60-х. И вот теперь на очереди – 80-е. За несколько дней до матча «Спартак» начал готовиться к нему – соцсети красно-белых пестрели фотографиями тренеров и игроков, снятых на фоне узорчатого ковра – символа процветания и стабильности в семьях 80-х годов прошлого века и одетых в варёные джинсы.

На прошлый ретро-матч «Спартак» приехал на автобусе-«фердинанде», напомнив о фильме «Место встречи изменить нельзя». Идея понравилась, и на сей раз команда подкатила на автобусе Львовского завода.

Зрители, попавшие в фойе, сразу попадали в 80-е. Вот кусочек комиссионного магазина, с фарфором, радиоприёмниками и магнитофонами, шашечный клуб, буфет с «Пепси-колой» в бутылках 0,33 – мечтой любого советского мальчишки тех лет. Вот съёмочная площадка фильма «Афоня», где на собрании разбирают тунеядца Борщова. Хотите – присоединяйтесь к массовке. Вот раскинул палатки Клуб самодеятельной песни, вот пацаны в кимоно напоминают о секциях карате, в начале 80-х закрытых повсеместно. И главный магнит – настоящие игровые автоматы тех лет. Гораздо больше юных зрителей рядом с ними взрослых болельщиков. Проверяют, помнят ли руки «Морской бой» и «Снайпер»? По трибунам расхаживает «Терминатор» с ружьем и ищет Сару Коннор…

Перед стартовым вбрасыванием слова про «Союз нерушимый» во время гимна явственно прорываются сквозь куплет о России.

В этот день «Спартак» не мог испортить праздник болельщикам. Хотя, поначалу инициативу захватили гости. Несколько опаснейших моментов пришлось ликвидировать Никите Беспалову, на которого в последних играх выпала немалая психологическая нагрузка – «Спартак» проиграл дважды («Витязю» и ЦСКА) с общим счётом 2:10. Однако на четвёртой минуте первый же момент у ворот Якуба Штепанека завершился голом. Райан Стоа из-за ворот чётко выдал шайбу на Вячеслава Лещенко, которого прозевали защитники «Слована». Однако незадолго до перерыва Колби Геноуэй обрадовал немногочисленный гостевой сектор, сравняв счёт. И уйти бы командам на перерыв при 1:1, если бы не рикошет после броска Дмитрия Калинина за 23 секунды до сирены.

Во втором периоде «Спартак» уже чувствовал себя хозяином положения. На 29-й минуте Александр Осипов довёл счёт до 3:1, а на 39-й «Слован» заработал удаление, оказавшееся в итоге роковым. Андрей Штясны рубанул клюшкой перед воротами Дмитрия Черных и отправился досматривать матч в раздевалку. Хозяева по полной использовали пятиминутное большинство. Ещё до перерыва сделал дубль Осипов, а за неполных две минуты третьего периода красно-белые довели счёт до 6:1, и исход матча уже никого не вызывал сомнений.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

— У нас сегодня по-другому и не должно быть. Спасибо большое болельщикам. Антураж матча помогал ребятам бежать вперёд, сыграть по заданию, реализовали четыре большинства. Тяжёлая домашняя серия у «Спартака», реабилитировались после поражений от ЦСКА и «Витязя». Ещё предстоит сложный матч с прямым конкурентом за попадание в плей-офф — «Сочи».

Эдуард Занковец, главный тренер «Слована»:

— К сожалению, сценарий игры пошел по-другому направлению. По ходу игры у нас выбыло два ключевых центральных нападающих, пришлось звенья перекраивать. Плюс пришлось играть в три звена. Когда играешь много в меньшинстве, шансов против быстрого и мобильного соперника практически нет. Есть претензии к нападающим, они недостаточно агрессивно и активно играли, не заставляли соперника удаляться. К ним большие претензии. Плохо, что ключевой игрок получает удаление до конца матча. Штястны — хороший игрок, к нему вообще никогда не было претензий по самоотдаче. Удаление — всплеск эмоций в ненужном направлении (Чемпионат)