Дворец спорта «Мегаспорт» аплодирует стоя!

28, Янв, 18

Очередной тур Евролиги баскетболисты столичного ЦСКА проводили во вместительном универсальном спортивном комплексе на Ходынке. Перед встречей с немецким клубом  тренерский штаб красно – синих вернул в строй Лео Вестерманна. А вот в составе гостей серьезная потеря – в третьем матче Евролиги кряду «Бамберг» сыграл без главного тренера Андреа Тринкьери, перенесшего операцию на левом плече. Его на мостике заменил ассистент, греческий специалист Илиас Кадзурис.

И хотя ЦСКА не блеснул атакующей игрой, зато прижал «Бамберг» в обороне и добилась победы. ЦСКА – «Брозе Бамберг»: 81-72. За ЦСКА лучшим был Де Коло (20), а за немецкий клуб — Райт (11).

Зритель ногами проголосовал за возвращение в ДС «Мегаспорт» и бурно поддерживал своих любимцев на протяжении всего матча.

ЦСКА начал очень скромно и почти шепотом. «Бамберг» не предлагал ничего экстраординарного, но подстраховки ЦСКА  то запаздывали, то перебарщивали, и гости получали один свободный бросок за другим. Даже без потерь у ЦСКА, и без особых усилий со своей стороны – начало матча  осталось за баварцами. При счете 5-9  главный тренер армейцев Димитрис Итудис не вытерпел, попросил тайм-аут и выпустил на паркет Де Коло. Именно такого спортсмена и не хватало армейцам, что бы начать играть. Нандо тут же отметился «трехой», а дальше ему в помощь подоспел  Антонов. И когда красно-синие добрались до цифр 17-13 на табло,  на счету Саймона было уже девять очков и звание лидера первой четверти.

Но и немцы не молчали,  и рывок москвичей не сразу привел к переходу инициативы. На стыке периодов «Брозе» успешно пользовался габаритами Радошевича и Мусли, получил хороший вклад от Райта и игру выровнял. Армейцы прибавили в агрессивности, стали зарабатывать подборы в нападении и штрафные, а защита блокировала почти все потуги баварцев. А уже при фоле  на Де Коло, когда он пытался положить в кольцо очередной  трехочковый, разница стала двузначной – 34-23 в пользе московской команды. Нандо, реализовавший за первую половину матча  все девять бросков с линии — оказался самым заметным в составе хозяев с 14 очками. К концу второй четверти бамбергцы успели отправить мяч в кольцо с сиреной, и  актив москвичей исчислялся всего 9 баллами.

Беседы и чай в раздевалке совсем успокоили игру. Далеко не в цсковском баскетболе —  тягучем и тяжелом,  комфортнее себя чувствовал «Бамберг», завершивший ничьей третью четверть.

А вот в  заключительной  десятиминутки темп сразу взвинтил реактивный армеец Родригес, разогнавший атаку  и попадавший с немыслимых позиций. На отметке 64-48 Илиас Кадзурис, временно замещающий на скамье немецкой команды прооперированного Андреа Тринкьери, попросил тайм-аут. Но изменить ход матча это не помогло. Смогли  добиться  гости только  одного – не позволили хозяевам достичь «двадцатника», как ни старался вышедший  на площадку  неудержимый  Фридзон. ДС «Мегаспорт» стоя и аплодисментами  встретил победу горячее любимой команды.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с очередной победой, мы собираем эти победы, которые очень важны в марафоне Евролиги. Это была не лучшая наша игра, особенно в нападении, мы не попадали легкие мячи, в том числе, из-под кольца, нам недоставало движения мяча, правильного использования пространства. Мы слабо начали в смысле обороны, использования фолов. Затем мы наладили игру после тайм-аута, и вторая четверть получилась для нас лучшей, мы выиграли ее 21-11, мы были близки к нашему среднему показателю по перехватам. В четвертом периоде мы дважды уходили на «+18», но позволили сопернику набирать легкие очки. Как я сказал, нападение получилось не блестящим, но мы хорошо останавливали «Бамберг» и добыли важную победу. Безусловно, мы хотим играть лучше и будем добавлять. Хочу поблагодарить те почти 7 тысяч зрителей, что пришли сегодня поддержать нас.