Дзюба забил, но выиграло «Динамо»

03, Апр, 18

Все матчи 24-го тура футбольной премьер-лиги начинались с минуты молчания   в память о погибших в Кемерово 25 марта.

Подмосковные Химки не гостеприимно отнеслись к очередному матчу чемпионата России. Встреча между столичными динамовцами и тульскими канонирами собрала совсем малую зрительскую  аудиторию. «Динамо» (Москва) – «Арсенал» (Тула) 2:1. Гол: Рыков, 72, Черных, 75 — Дзюба, 53. Нереализованный пенальти: Панченко, 80.

Матч для московских динамовцев был сверх принципиальным. Бело-голубые продолжают решать вопрос  сохранения прописки в элитном дивизионе и потому им нужна была кровь из носу домашняя победа. У тульского коллектива раззабивался арендованный у «Зенита» Артем Дзюба и появились реальные шансы на место в еврокубках. Последние успехи «Арсенала» и необходимость побеждать для «Динамо» красной нитью прошли через весь драматичный и напряженный матч. В трех предыдущих встречах  «Арсенал» записал в турнирную таблицу полновесные семь очков и реально включился в борьбу за шестую строчку турнирной таблицы. Она, при определенных обстоятельствах, дает путевку в Лигу Европы. Правда для этого нужно, что бы московский «Спартак» выиграл Кубок России и финишировал в чемпионате в первой тройке. А коллективу Дмитрия Хохлова нужна была домашняя победа после двух ничейных результатов. Вот такие расклады были перед началом встречи на химкинском стадионе.

В спину «Динамо» дышат  «Анжи» и «Тосно» (между коллективами всего один балл в турнирной таблице) и потому хозяева начали встречу бодро и с упором на атакующие действия. Бело-голубые активно прессинговали, а гости не торопились приступать к реализации своих победных помыслов.  Хозяева, усилиями Рауша и Луценко,  пытались обострять в чужой штрафной. Первый же момент, созданный для нападающего Раушем,  чуть не привел к взятию тульских редутов. Гостям никак не удавалось справиться с активными московскими забросами, правда и к голу это тоже не приводило. Мотивированный  Козлов периодически «наскакивал» на штрафную туляков – дважды его прострелы могли закончиться взятием ворот. Не смогли положительно завершить моменты Панченко и Луценко. Отличную возможность имел  даже защитник Рыков, пытавшийся перебросить тульского кипера Левашова, но вратарь сумел переправить  мяч через  перекладину. Во второй части первого тайма туляки сумели «пригасить» атакующий порыв динамовцев и сами несколько раз побеспокоили владения Шунина.

А вот после перерыва гости все же сумели  «размочить » счет – это голодный до игры и голов Артем Дзюба головой отправил круглого в сетку ворот динамовского кипера Шунина. Этот гол подействовал на хозяев как красная тряпка на быка. Весь оставшийся игровой период «Динамо» провело на половине «Арсенала»  и сумело не только отыграться, но и вполне заслуженно победить.  В течение пяти минут москвичи дважды брали тульскую крепость. Сначала  неутомимый Рыков здорово сыграл на добивании, а затем уже Чернов головой отправил футбольный снаряд в сетку гостевых ворот.

А дальше случился не совсем очевидный пенальти. Главный рулевой тульской команды Миодраг Божович выпустил на замену Новосельцева, который «привез » для своей команды одиннадцатиметровый штрафной удар. Но бело-голубой голеадор Кирилл Панченко не смог переиграть тульского стража ворот Левашова. За  оставшиеся время  матча «Арсенал» так и не приблизился к ничьей, но и   «Динамо» не смогло увеличить счет. Но  москвичи  сделали важный шаг вверх в турнирной таблице  и порадовали своего тренера Дмитрия Хохлова и немногочисленных болельщиков.