Это огонь! 18+

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 18+, не предназначен для лиц младше этого возраста.
01, Дек, 21

Баскетбольный ЦСКА вытащил концовку в горячем домашнем матче Евролиги против «Баварии»…

«Баварии» категорически не хватает «больших» — травмированы сразу два центровых. Потому на протяжении всего матча приходилось наблюдать множество «маленьких» сочетаний, в которых самым высоким был экс-армеец Хантер. Казалось бы, преимущество под щитами ЦСКА обеспечено. Но на деле, кроме некоторого перевеса на отскоках, никакой выгоды москвичи из своих габаритов извлечь не могли. В переместившейся на периметр игре господствовали Хиллиард и Томас, который закрыл первую четверть дальним попаданием. Димитрис Итудис перекраивал пятерки, сам перешел на «маленький» вариант с Шенгелией в качестве центрового, но за первую половину команда выдала всего один хороший отрезок – 5-0 на старте второго периода. Все остальное время вела «Бавария», которая добралась до «+9» и ушла с этой разницей на перерыв.

На вторую половину у ЦСКА вышло сочетание, явно настроенное на «все смены». Начало не удалось – «Бавария» только нарастила перевес. Но хозяева использовали отметку 32-45, чтобы оттолкнуться и пойти вперед. Как часто бывает, за собой повел товарищей Хэкетт. Рывок начался с его перехвата, приведшего к неспортивному соперников и пяти очкам Дани в одном владении (следом за парой штрафных он забросил с фолом в проходе). Затем к делу подключился Клайберн, а вышедший на замену Курбанов принес команде долгожданное лидерство — 53-51.

Радоваться было рано: «Бавария» воспряла духом, когда армейцы стали менять сочетания, и снова нарастила лидерство подзабытыми «трехами» Хиллиарда и Томаса. Армейцы вновь уперлись в защите, получили столь необходимое дальнее попадание Шведа, а при «-2» суперотрезок выдал Боломбой. Сначала он дважды в одном владении накрыл броски соперника, а следом добавил мяч в кольцо после промаха Клайберна – 67-67.

А затем настало время Уилла. В тяжелой погоне, изобиловавшей ошибками с обеих сторон, он набрал последние семь очков ЦСКА. Они включили «треху», которая сравняла игру на отметке 73-73, тяжелый проход, выведший москвичей вперед за 28 секунд до конца, и, наконец, данк под сирену после перехвата Хэкетта в завершающей атаке «Баварии». Кстати, этот данк получился неоднозначным действием: судьи посмотрели видео и дали гостям 0,7 секунды, за которые теоретически можно было сравнять счет. Понятно, мюнхенцам это не удалось, зато у восторженных болельщиков появился повод отпраздновать победу дважды. И это было здорово!

ЦСКА (Москва, Россия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия): 77-74.