“Финал четырех” мужской баскетбольной Евролиги не взят!

22, Май, 17

Турецкий Стамбул в прошлые выходные принимал “Финал четырех” мужской баскетбольной Евролиги.

Московский ЦСКА приехал в теплый майский Стамбул защищать свой титул Чемпиона турнира. Однако на пути  армейцев встал вечный и непримиримый соперник – “Олимпиакос”.  Московская команда Димитриса Итудиса больше половины матча контролировала ситуацию. Но упорные и настырные греки переломили игру. Вассилис Спанулис реализовал трехочковый. “Олимпиакос” включил космические скорости, и дожал армейцев 82:78. И прошлогодний победитель  турнира отправляется в утешительный финал  — матч за третье место.

“Очень тяжело было. Видно было, что в конце “Олимпиакос” поймал кураж. В этот момент мы уже были в роли догоняющих. У “Олимпиакоса” видно было больше страсти”, — сказал после поражения форвард ЦСКА Никита Курбанов.

Матч за третье место команды, проигравшие накануне, мало интересует. Но для болельщиков это все равно праздник баскетбола.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис начал матч за бронзу с “Реалом” обычным составом. Армейцы захватили инициативу,  и повели в счете. “Реал” сопротивлялся без огонька в глазах. Российский клуб усилиями Кайл Хайнса оторвался от мадридцев 23:10.

Вторая четверть прошла с еще большим преимуществом ЦСКА. Испанцы выглядели вяло. Фридзон и Хиггинс  своими трехочковыми бросками увеличили преимущество армейцев до+20! Третью четверть  московские гости проиграли вчистую испанцам. “Реал” сократил отставание от ЦСКА до  восьми очков.

Но в четвертом отрезки игры ЦСКА все вернул на круги своя и обыграл маститый испанский “Реал” со счетом 94:70. Титул армейцы не отстояли , но и за бронзу поборолись до конца. Показав характер и интересную игру.

“Поздравляю команду с победой. За это нам не дадут медалей или наград ,но мы все ровно вышли и доказали что мы одна команда. Третье место, безусловно, лучше четвертого, особенно в противостоянии с такой командой как “Реал”,  – сказал на пресс-конференции после матча главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

Турецкий  “Фенербахче” обыграл в “Финале четырех” греческий “Олимпиакос” со счетом 80:64 и стал победителем Евролиги сезона 2016/2017.