Гандбольная рубка в «Лужниках».

25, Янв, 18

Универсальный зал  в «Лужниках» стал свидетелем самого  ожидаемого матча мужской гандбольной Суперлиги. Московский «Спартак» против «Чеховских медведей». Игра закончилась вничью —  31-31. Самым результативным в составе хозяев  стал Дмитрий Ковалев, забросивший 8 мячей. У гостей 9 голов на счету Максима Куреткова.

Хозяевам площадки, не знающим  поражений и  лидеру чемпионата московскому «Спартаку»  противостояла команда  бессменных чемпионов России из подмосковного Чехова. Игра получилась супернапряженной, боевой, с голливудским сюжетом, а  закончилась сенсацией.

Начало матча было  нервным, обе команды много фолили и грешили ошибками. Но чемпионы – они и в Африке чемпионы. «Чеховские медведи» допускали меньше ошибок и превосходили хозяев в скорости. А вот в завершении атак были не так успешны и потому «Спартаку» долгое время удавалось держать минимальное отставание в счёте. Лучшим на площадке в первом отрезке матча был  красно-белый  линейный Егор Евдокимов, который и в оборону успевал, и в атаке открывался здорово. Гости в средине тайма совершили резкий рывок — сначала Дмитрий Санталов убойным броском с девяти метров едва не порвал сетку ворот, а  затем шикарный гол забил Игорь Карлов. После тайм-аута «Спартак» сократил отставание до двух мячей. А в концовке тайма гол-красавец Ковалёва вызвал бурю эмоций на трибунах, Дмитрий Корнев убежал в отрыв и забил, и как апофеоз —   отменённый гол Евдокимова на последней секунде.

Вторая часть матча  началась с обидной потери «Спартака» в атаке и гола линейного Павла Андреева в быстром отрыве. А далее на площадке «Лужников» началась игра в одни ворота. У красно-белых не получалось ничего, а «Медведи» просто разрывали соперника в клочья. Отличались в эти минуты Остащенко,  Дмитрий Киселёв, Санталов, Максим Куретков – и разрыв вырос до четырёх мячей в пользу гостей. Дальше – больше.  «Спартак» пропускает  трижды, а тренер гостей Владимир Максимов даже выпустил на площадку Сергея Марка Косоротова, левого полусреднего молодёжной сборной России. 18-летний Косоротов в первой же своей атаке заработал пенальти, а Куретков вновь был точен. Минус семь — так глубоко «упал» столичный клуб к средине второго тайма.

И вот здесь начинается чистый Голливуд! Спортсмен, который попрощался  с гандболом в 2013-м, стал спасителем  «Спартака» и героем противостояния в «Лужниках». Зовут будущую  голливудскую звезду Евгений Цахариас. Он играл как возрожденный Феникс, бросал с любых позиций и забивал невероятные мячи. Чеховцы сбавили скорости, а спартаковцы очень точно уловили этот момент,  и отставание в счёте сокращалось медленно, но верно. За 45 секунд до окончания второго тайма Куретков с очередного семиметрового вновь вывел гостей вперёд, плюс ко всему «Спартак» остался в меньшинстве. А вот здесь на помощь столичному клубу  пришел украинский разыгрывающий красно-белых Александр Южбабенко. Его бросок по центру стал вишенкой на торте зубодробительного  шоу, которое останется в анналах гандбольной истории.