«Химки» — «Локомотив-Кубань»: ярко, живо, интересно

26, Окт, 16

Подмосковные «Химки» и краснодарский «Локомотив-Кубань» провели между собой очередной качественный спектакль. Со счётом 73:65 победа досталась хозяевам.

В прошлом сезоне обе команды с разной степени успеха играли в Евролиге. «Локомотив-Кубань» тогда вышел в «Финал четырёх», а «Химки» дотянули только до ТОП-16. Разумеется, что неучастие в сильнейшей клубной лиге Старого Света сказалось на составе обоих клубов в межсезонье самым значительным образом. О ситуации в «Химках» мы уже рассказывали. Сообщим лишь, что накануне этого поединка химчане неудачно съездили в Испанию. В Кубке Европы они уступили в упорной борьбе «Фуэнлабраде». «Локо» же свой единственный матч в этом турнире сыграл успешно – победа над словенской «Олимпией». А вот поражения от «Енисея» в Единой Лиге ВТБ уже точно никто от краснодарцев не ожидал. Итак, что же произошло в Краснодаре по сравнению с прошлым сезоном? Ушёл в «Барселону» главный тренер Барцокас. Тут всё кажется логичным. А ему на смену пришёл его же соотечественник Фотис Кацикарис. Покинули стан кубанцев такие монстры как Дилэйни, Рэндольф, Клавер и Синглтон. Ушли Быков, Воронов и Колюшкин. То есть, состав обновился весьма серьёзно. Но надо сказать, что и пополнение в «Локомотиве» выглядит внушительно – Рочести, Коллинс, Джонс, Гэбриел, Вуюкас. Да и Брокхофф, Хвостов, Дженинг и Зубков ещё точно не сказали своего последнего слова в баскетболе. Так что, можно говорить о том, что составы ослабли, а можно утверждать, что всё только начинается.

Такого дебюта от хозяев, а точнее от Бунгу-Коло в этом матче, наверное, не ожидал никто. 8:2. За три с небольшим минуты и все очки «Химок» были в активе одного баскетболиста. Сами понимаете, кого. А после перехвата и броска верху от Вяльцева гостям в лице Фотиса Кацикариса пришлось прибегнуть к первому тайм-ауту. Лишь Рочести проявлял у южан определённую направленность на чужое кольцо. 20:13. Однако во второй четверти краснодарцы смогли стабилизировать обстановку на паркете в свою пользу. Зубков дважды попал издали, Бабурин тоже добавил, а Коллинс и литовский центровой Вуюкас к середине второй двадцатиминутки сделали счёт 25:24 в пользу гостей. Бабурин и Коллинс на этом не остановились. 26:31. Пришлось Ивановичу форсировать дебют Шведа. И Алексей появился на площадке. Да как! Моня, Соколов и Тодорович выдают результативный отрезок – 31:33. Обменялись «трёшками» Коллинс и Швед. Алексей же увёл команды на большой перерыв, поразив кольцо из-за дуги. 39:38. Надо сказать, что игра очень смотрелась. Видно, что постепенно обе команды выходят на свой уровень. И стартовые неудачи скоро останутся в прошлом. Правда, не сразу и не у всех. Ну и Швед, судя по всему, очень соскучился по баскетболу.

В третьей четверти у «химчан» вновь слово взял Бунгу-Коло. Да и Швед оставался в лидерах. 57:52. Ставка гостей на Вуюкаса в целом себя оправдывала, но вариативности в нападении краснодарцам явно недоставало. А Бунгу-Коло всё клал и клал мячи в корзину соперника. 63:52. Ну а Швед, показывал свои лучшие игровые образцы. Он атаковал ни толики не сомневаясь в своих силах. 67:52 за 6.09 до сирены. Брокхофф, один из немногих, кто остался в «Локо» с прошлого сезона принялся спасать южан. 67:58. Иванович сразу ж берёт вынужденную паузу. Попал свой первый бросок в матче и Хвостов. И вот уже всего – 67:61. Рочести и Джонс уже почуяли кровь. 68:65. А кто стал спасителем подмосковной команды? Конечно, Швед! Именно он после серии неудач, в том числе и собственных, поражает кольцо «Локомотива». 70:65. Играть чуть меньше минуты. Гости же неудачно разыгрывают свою комбинацию после тайм-аута Кацикариса. Швед, правда, в своём стиле бьёт штрафные с пятидесятипроцентным КПД. Но и этого хватило для победы.

73:65 – зрители расходятся в отличном настроении. Даже поклонники гостей. Игра того явно заслуживала.

«Химки» — «Локомотив» (Краснодар) — 73:65 (20:13, 19:25, 18:14, 16:13)

Х: Швед (21), Бунгу-Коло (21), Роулэнд (10).

Л: Вуюкас (15), Рочести (13), Коллинз (10).