«Химки» возвращаются

02, Июн, 17

«Химки» сократили своё отставание от «Зенита», обыграв питерцев с разгромным счётом 97:73. До этого матча питерцы не проигрывали 20 встреч кряду.

Антон Буялов из БЦМО (Химки):

После двух поражений в Северной столице настроение в стане подмосковного коллектива, понятное дело, было не самым лучшим. Однако в Химках, как в городе, так и в клубе, все были уверены – уж один-то матч дома хозяева выиграть могут. Другой вопрос, что этот «один матч» должен был состояться именно сегодня, а не 1 июня. Ведь уступи «Химки» в отчётном поединке, сезон для них закончится. А уступать подопечные Душко Ивановича явно не планировали. Так же как и «Зенит». Питерцы рассчитывали достичь финала именно сегодня. Ведь это же так красиво – победить недавнего участника ТОП-16 Евролиги в максимально короткие сроки. И главное обеспечить самим себе эту самую Евролигу. Разумеется, Швед и компания жаждут реабилитации и победы. Так что «Зениту, несмотря на свой очевидный статус текущего фаворита, легко не будет. Да и самолюбие у «химчан» должно было сработать. Иначе зачем вообще выходить на паркет. Здравый смысл подсказывал, а два поражения подталкивали хозяев к подвигам. Только баскетболисты «Химок» должны были сыграть не просто хорошо, а ещё лучше. А для Ивановича это был едва ли не последний шанс заявить о себе в России. Не пошло у серба как-то. Мало кто верит, что ситуация изменится. Но надежда умирает последней. Тем более для болельщиков. Баскетбольный Центр Московской области был заполнен практически до отказа.

Заряженность и сумасшедший настрой у хозяев проявился с первых же секунд встречи. Причём роль лидера в стартовой четверти на себя взял Роулэнд. Американец атаковал и вовсе почти без промаха – 11 очков. Швед, конечно, тоже не отставал – 8 очков. Тодорович, Браун, Хаммел и Моня вместе с партнёрами едва не создали двузначную разницу – 30:21. Гости, разумеется, не сидели сложа руки. Карасёв, Пушков, Тулсон, Уайт, Сергеев не были обескуражены. Притом, что Швед и Хаммел забросили три «трёхи» в начале второй четверти, Тулсон и Маркович организовали-таки погоню – 43:34. Тайм-аут Ивановича вразумил химчан – в проходе забивает Бунгу-Коло. И вообще, Моня, Швед Браун продолжили играть, не сбавляя оборотов. Отсюда и те же «плюс 10» к большому перерыву. 56:46. В целом, хозяева действовали чуть лучше, чем просто хорошо. И это приносило им промежуточный положительный результат. Гостям же усилий Марковича и Карасёва явно недоставало.

«Зенит» принялся играть в быстрое нападение. Однако к этому химчане были готовы. Швед, Тодорович и Роулэнд вели за собой жёлто-синих. 66:51. Дальше — больше. Браун, который по большому счёту, весь сезон был не очень заметен, Тодорович и Роулэнд привезли гостям «двадцатку» — 74:54. Наверное, в этот момент гости смирились с тем, что им придётся задержаться в Подмосковье ещё на пару дней. А Иванович выпустил на паркет Зайцева, Вяльцева. И они не дрогнули – 80:58.

В заключительно четверти корзину гостей поражали Ильницкий, Соколов, Лиходей. А Карасёв-старший выставил запасных баскетболистов. В какой-то момент на паркете было девять россиян! Вихров, Пушков, Войтюк, Сергеев получили много игрового времени, но ситуацию, разумеется, не изменили. Хотя порой и действовали удачно («трёшка» от Вихрова). Так что резервисты себя всё-таки проявили. С обеих сторон.

97:73 – победная серия «Зенита» остановилась на цифре 21, а полуфинальная серия продолжается.

Итак, «Химки» смогли вернуться в этой серии, загнав себя практически на самое дно. И теперь уже никто не поручится, что команды не встретятся в пятом решающем матче на берегах Невы. «Зениту» же нужно абстрагироваться от этой неудачи, унять мандраж и попробовать завершить-таки этот полуфинал на берегу канала имени Москвы.

«Химки» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 97:73 (30:21, 26:25, 24:12, 17:15)

Х: Швед (22 + 4 передач), Роулэнд (17), Тодорович (15 + 9 подборов).