Хоккейное противостояние Питера и Москвы

24, Янв, 18

Московское «Динамо» привезло из Северной Пальмиры полновесные два очка, которые помогут клубу в борьбе за  кубковую восьмерку. СКА — «Динамо» 2-3. Голами в матче отметились: Шипачёв (Плотников, Гусев), 04:17 (1:0), Карсумс (Варнаков, Терещенко), 12:20 (1:1), Калинин (Ковальчук, Войнов), 26:41 (2:1 — бол.), Ефремов (Марковин), 34:27 (2:2), Терещенко (Никулин, Варнаков), 62:39 (2:3)

Матч в северной столице получился совсем не таким, как предсказывали хоккейные эксперты. Тренерский штаб московского «Динамо» во главе с Владимиром Воробьевым удивил победителя  регулярного чемпионата питерский СКА тем, что  Александра Еременко  оставил в запасе, а с первых минут место в воротах занял Иван Бочаров. Вне заявки также остались Андрей Алексеев и Юусо Хиетанен, место которых заняли Дмитрий Казионов и Максим Соловьев. И как говориться – победителей не судят!

Первый период  динамовцы начали с атак на ворота питерских армейцев,   и уже на девятой секунде Михаил Варнаков заставил вступить в игру Игоря Шестеркина. Обе команды не собирались отсиживаться в обороне и старались максимально быстро преодолевать среднюю зону, радуя более 11 тысяч фанатов игры с шайбой и клюшкой. Счет в матче был открыт на пятой минуте —  после потери за  воротами шайбу молниеносно доставили  на пятачок, где одинокий  Вадим Шипачев переправил черный каучуковый диск в московские ворота.  Такое развитие событий не сломило динамовцев, а лишь придало игре столичных  хоккеистов агрессии и устроенности. Практически сразу бело-голубые нейтрализовали численное большинство армейцев с Невы и принялись атаковать ворота Шестеркина. На 13-й минуте «Динамо» смогло сравнять счет: Михаил Варнаков и Алексей Терещенко вывели Мартиньша Карсумса на пустой угол питерских ворот и счет уже ничейный.

Вторая двадцатиминутка стартовала с мощного натиска красно-синих. Первые пять минут второго периода прошли исключительно в зоне бело-голубых. Армейцы около двух с половиной минут держали динамовцев в своей зоне, играя в формате 6 на 5.  И это удаление стало роковым для подопечных Владимира Воробьева. Илья Ковальчук фирменным броском удачно попал в Сергея Калинина и хоккейный снаряд оказался в сетке динамовского вратаря  Бочарова. Но пропущенный гол снова не сломил бело-голубых. Динамовцы с каждой минутой увеличивали натиск и вскоре второй раз в матче смогли уравнять шансы. Свою  первую шайбу в КХЛ забросил Владислав Ефремов.

Петербуржцы  в третьем  периоде  стремились во что бы то ни стало вырвать победу и порадовать многочисленных болельщиков. Алексей Терещенко дважды нарушил правила и тем самым дал реальную возможность хозяевам выйти вперед. Но в этот трудный момент встречи здорово проявил себя московский вратарь  Иван Бочаров, несколько раз спасавший товарищей по команде. Вскоре уже динамовцы получили шанс реализовать большинство за удаление Ильи Ковальчука. Однако времени для этого было недостаточно,  и третий отрезок встречи завершался атаками подопечных Олега Знарка, тем не менее, 60 минут игрового времени победителя так и не выявили.

Дополнительное время подарило любителям хоккея обоюдоострый овертайм, который стал для динамовцев 14-м в нынешнем сезоне и  завершился победой бело-голубых. Михаил Варнаков искал передачей Алексея Терещенко, но угодил в ногу 27-му номеру бело-голубых, и уже от него шайба заползла в сетку ворот Игоря Шестеркина.

Благодаря этому успеху динамовцы смогли подняться на седьмую строчку в западной конференции, и теперь все решится первого марта в очередном московском дерби между «Динамо» и «Спартаком».