Игры закончились! Впереди Кубок Конфедераций.

16, Июн, 17

Красавец арена футбольного ЦСКА приняла последний контрольный матч сборной России перед стартующим Кубком Конфедераций. К сожалению, “ВЭБ-Арена” не была заполнена под завязку. Но пришедшие в этот вечер болельщики неистово поддерживали сборную в игре против Обладателя Кубка Америки двух последних розыгрышей сборной Чили.

Матч закончился боевой ничьей 1-1. Счет на 56-й минуте открыл  полузащитник чилийцев  Маурицио Исла . В составе сборной России отличился защитник Виктор Васин  восстановивший равновесие на 67-й минуте.

Напряжение последней встречи перед домашним Кубком Конфедерации чувствовалось на протяжении всей встречи. И тренер сборной Станислав Черчесов, и сами игроки излишне эмоционально реагировали на происходящее, на поле. Очень не хотелось проигрывать, еще больше не хотелось огорчать всю страну перед началом крупного турнира.

Чилийская сборная является одним из главных фаворитов предстоящего турнира. Но российские футболисты достойно выглядели в противостоянии с приезжими мастерами. Денис Глушаков не смог точно пробить в самом начале матча, но и Игорь Акинфеев  выручил после удара  Ислы. Хозяева предстоящего Кубка Конфедераций хорошо двигались,  интересно развивали атаки, не позволяли вольностей в обороне. Очень достойно смотрелся Головин, быстро и качественно работавший с мячом показывая техничную и умную игру.

Главная чилийская звезда Видаль  с лихвой отрабатывал это звание. Четыре раза он переигрывал защитников сборной России  в верховых дуэлях. Именно в одном из таких эпизодов в конце первого тайма Видаль и открыл счет, “перевисев” в воздухе Шишкина. И даже диктор по стадиону уже объявил о взятии ворот Игоря Акинфеева. Но испанский судья  Хесус Хиль Мансано усмотрел нарушение в эпизоде верховой борьбы за мяч и гол отменил.

К сожалению, во втором тайме атака сборной не сильно напрягала оборону чилийцев. Если в обороне Глушаков справлялся, то начинать атаки ни  у кого из российских футболистов не получалось. И рывки Смолова и Смольникова,  а затем вышедших на поле Бухарова и Полоза, эффективности не приносили. А вот чилийцы свой момент использовали. Вышедший  на замену Санчес,  убрав нескольких соперников, выдал удобный пас на Ислу, который и открыл счет в матче.

Хозяева сумели отыграть после массированной атаки, в ходе которой Глушаков попал в руку соперника. Арбитр в этот раз не увидел нарушения и назначил угловой. Вот после его розыгрыша сборная России и сравняла счет. Комбаров идеально подал в центр штрафной от углового флажка, а Виктор Васин здорово пробил головой в нижний угол чилийских ворот. Шикарный гол на родном стадионе — и восторг болельщиков не только на стадионе, но и у экранов телевизоров.

Игра смотрелась более живо и цельно. Но, наверное, ни одна из команд не наиграла на победу. И для сборной России эта равная игра с таким соперником является  качественным показателем. Прессинг в конце матча и желание забить победный мяч — отличный повод  для оптимизма перед предстоящими матчами Кубка Конфедераций.

“В первом тайме мы доминировали на поле, контролировали мяч, вели игру, но мы знали, что соперник играет в защите очень сильно. Ничья -закономерный результат, мы продолжаем готовиться к Кубку Конфедераций”, — подвел итог игры главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци.

“Сегодня мы сделали небольшой, но качественный скачок по сравнению с Венгрией. Отыгрались, но пропустили. В некоторых моментах теряли мяч, когда выходили в атаку. Я поблагодарил команду за непростую игру. Надеюсь, что до 17-го числа добавим еще в каких-то компонентах. Мы чувствовали себя уверенно, контролировали мяч. Мы часто отрабатывали стандарты — это было и с Венгрией, например. Рады, что у нас есть такой козырь. Надо прибавлять во всех компонентах. Готовность – сложно сказать на тройку, на двойку… Но по сравнению с прошлым матчем мы добились прогресса”,  – рассказал журналистам на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

“На мой взгляд, Черчесов растущий и в хорошем смысле амбициозный тренер.  Поэтому я считаю, что так можно сказать: он в любом случае продолжит работать, готовить команду к чемпионату мира”, — сказал президент РФС и вице-премьер РФ Виталий Мутко  перед началом матча России-Чили.