«Королева спорта» в легкоатлетическом комплексе ЦСКА.

06, Фев, 18

Двадцать седьмой турнир «Русская зима» с успехом прошел в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Ни снежные заносы в воскресенье, ни дождь со снегом в субботу никак не повлияли ни на спортсменов, ни на болельщиков. Посещаемость была на уровне, результаты тоже не подкачали.

Утренняя часть турнира традиционно прошла под знаменами экс-рекордсменки мира Татьяны Зеленцовой и ее турнира «Детская Русская зима». Около 500 детей в возрасте от трех до десяти лет сначала приняли участие в мастер-классе прославленной российской спортсменки, а потом соревновались в беге на 60 м и 60 м с барьерами.

Субботняя часть программы соревнований стартовала с женского прыжка в длину. Елена Соколова — серебряный призер Олимпийских игр-2012 была бесспорным фаворитом в этом виде программы. Она же и победила с результатом 6,45 м. Елена в очередной раз доказала, что несмотря на недавно полученную травму, она не только красавица, но и явный лидер и  боец, которого не сломят никакие трудности и невзгоды. С «серебром» закончила соревнования Екатерина Кропивко, ее результат — 6,43 м. Третья позиция итогового протокола турнира у Елены Машинистовой, смогла прыгнуть на 6,42 м.

В секторе тройного прыжка у мужчин не было равных Александру Юрченко. Он стал победителем турнира с результатом 17,12 м, и обновил свой личный рекорд. Серебряным призером турнира с результатом 16,71 м стал Алексей Федоров — бронзовый призер чемпионата Европы-2014. Дмитрий Чижиков стал в этом виде программы третьим, его результат  — 16,58 м.

В секторе тройного прыжка у женщин не было равных Виктории Прокопенко — серебряному призеру прошлогоднего чемпионата России, которая  победила с результатом 14,44 м. «Серебро» с результатом 14,11 м завоевала Екатерина Конева — серебряный призер чемпионата мира-2013, чемпион зимнего чемпионата мира-2014. Третье место завоевала Анна Крылова, которая закончила выступление с результатом 14,02 м.

Воскресная часть программы соревнований началась с забега на 1500 метров. Чемпионка России — Александра Гуляева до последних метров дистанции лидировала, но практически в створе ее настигла и обогнала Елена Коробкина. Пьедестал на этой дистанции: 1 место — Елена Коробкина, ее время — 4:09.25, 2 место — с результатом 4:09.48 у Александры Гуляевой, 3 место со временем 4:12.17 у Анжелики Шевченко.

Забег на 400 метров у женщин получился  очень упорным на финише  между молодыми и перспективными. В итоге лучшее время и титул победителя турнира завоевала Екатерина Реньжина — победительница и призер многих международных турниров среди юниоров и молодежи, ее время — 53,19 сек. Второе место заняла с результатом 53,85 сек. Яна Глотова — чемпионка России в помещении-2015. Третьей  со временем 54,00 стала Юлия Кузнецова.

Женские прыжки в высоту – в этом виде программы победу на турнире праздновала Евгения Кононова и показала лучший личный результат сезона — 1,88 м. Также личный рекорд установила Татьяна Ермаченкова и завоевала «серебро» турнира. Она также прыгнула на 1,88 м, но взяла ее только со второй попытки, в отличии от Евгении, которая преодолела эту высоту с первой попытки. Третьей с результатом 1,85 м стала Екатерина Степанова.

Мужской забег на 800 метров.  На этой дистанции быстрее всех со временем 1:48.74 был Константин Холмогоров — многократный чемпион России. Следом, проиграв победителю всего 7 сотых секунды, с результатом 1:48.81 финишировал Павел Тебеньков. «Бронзу» турнира завоевал Сергей Дубровский, его время — 1:49.84.

Безусловным лидером в прыжках в длину был Александр Меньков — чемпион мира-2013. И ожидания зрителей и экспертов Александр оправдал, прыгнув на 8,08 м. — это его личный рекорд сезона. Вторым с результатом 7,80 м стал Максим Юнякин. «Бронзу» турнира завоевал Раиль Кутуев, его результат — 7,72 м.

У мужчин в толкании ядра ожидаемо победил серебряный призер чемпионата России — Максим Афонин. Его результат — 2,40 м. Вторым стал Константин Лядусов, который смог толкнуть снаряд на 19,95 м. Третий результат — 18,19 м у Артёма Подольского.

У женщин в этом виде программы не было равных серебряному призеру чемпионата Европы-2012 — Ирине Тарасовой, которая отправила ядро на 18,28 м. —  это ее личный рекорд. Евгения Соловьева — бронзовый призер чемпионата России заняла сегодня второе место с результатом 17,18 м. На третьей позиции закончила турнир Екатерина Бурмистрова, ее результат — 16,62 м.

Соревнования в секторе прыжка с шестом проходили одновременно у мужчин и женщин. Лучшей среди женщин стала чемпионка Европы-2014 — Анжелика Сидорова, которая установила сегодня рекорд соревнований — 4,86 м. Второе место с результатом 4,55 м заняла Ангелина Краснова. Третьей в этом виде программы стала Татьяна Швыдкина, ее результат — 4,55 м.

У мужчин в секторе прыжка с шестом не было равных действующему чемпиону России — Тимуру Моргунову, который сумел прыгнуть на 5,83 м, и установил личный рекорд. Второе место с результатом — 5,65 м завоевал Георгий Горохов. Третьим был Дмитрий Желябин, его результат — 5,55 м.

В секторе для прыжков в высоту у мужчин все ждали «дуэли» между олимпийским чемпионом Иваном Уховым, который несколько дней назад прыгнул на 2,35 м, и серебряным призером чемпионата мира-2017 Данилом Лысенко, у которого в этом сезоне есть прыжок на 2,38 м. Противостояние Лысенко — Ухов зрители не увидели, ему помешал Илья Иванюк.  Ожидаемо первое место завоевал Данила Лысенко с относительно  невысоким для себя результатом — 2,30 м. Было у него еще и 3 попытки на 2,34 м, но планка устояла. Такой же результат показал и Илья Иванюк, но по попыткам он проиграл Лысенко, взяв высоту со второй попытки. Для  Ильи – это личный рекорд соревнований. И замкнул тройку призеров Иван Ухов, его результат — 2,26 м.

На 60 м с барьерами у мужчин быстрее всех был Константин Шабанов с результатом — 7,72 сек. Второе место занял Сергей Солодов, его время — 7,84 сек. Замкнул тройку призеров турнира брат победителя — Филипп Шабанов, пробежавший дистанцию за 7,89 сек.

У женщин на этой дистанции не было равных Марии Аглицкой, ее время — 8,16 сек. Второй финишировала Анастасия Николаева с результатом 8,26 сек. Третье место со временем 8,27 сек. заняла Нина Морозова.

На гладких 60 м не было равных Дмитрию Лопину, его результат — 6,67 сек, и это его личный рекорд. Вторым финишировал Игорь Образцов, его время — 6,68 сек. Третье место с результатом 6,73 сек занял Руслан Перестюк.

У женщин на этой дистанции победу одержала Кристина Сивкова, ее время — 7,28. Второй к финишу пришла Кристина Хорошева, ее результат — 7,39 сек. Замкнула тройку призеров Елена Черняева с результатом 7,43 сек.

На дистанции 1 миля выступали только мужчины. Все ждали победы и даже рекорда России от Владимира Никитина, но герой на этой дистанции оказался другой. Побить рекорд России, принадлежавший Вячеславу Шабунину, который держался с далекого 1995 года, сегодня удалось Валентину Смирнову. Он стал победителем турнира и новым рекордсменом России со временем 3:56.06. Второй результат у Владимира Никитина, его время — 3:56.44.  Третье место завоевал Константин Плохотников с результатом 3:59.01, побив рекорд России среди юниоров до 23 лет.

У женщин на дистанции 800 м не было равных Екатерине Купиной, ее время — 2:02.42. Второй финишировала Татьяна Виноградова, ее результат — 2:02.70. Замкнула тройку призеров с личным рекордом — 2:02.86 Санта Тхакур.

Зрители тепло приветствовали спортсменов во время награждения, и довольные расходились по домам. Правда, добираться им по заваленной снегом Москве пришлось ой как долго.

Сабадаш Владимир по материал пресс-службы.