Москва против Мадрида – ЦСКА сильнее!

02, Фев, 18

Переизбыток спортивных событий в столице никак не отражается на московском армейском баскетбольном клубе. Болельщик голосует за красивый, азартный, результативный и добавляющий хорошего настроения баскетбол.  Очередная встреча Евролиги собрала, как обычно, внушительную аудиторию в ДС «Мегаспорт». И гренадеры оранжевого мяча не разочаровали свои поклонников – ЦСКА – «Реал Мадрид» 93-87. За армейцев чаще всего отличался Родригес (18 очков), а за испанский супер — клуб  Дончич (21).

После тяжелой победы над «Брозе Бамбергом» тренерский штаб армейского клуба предоставил команде два выходных. Этот шаг, скорее всего, и сыграл одну из решающих ролей в игре с испанским грандом. Вторник и среду красно-синие провели в интенсивных тренировках на паркете  красавца стадиона «Мегаспорта». В день игры практически не осталось заветных квитков в кассах стадиона, и матч прошел при аншлаге и внушительной шумовой поддержке баскетбольных болельщиков.

У «Реала» из-за травм выбили на длительный срок и не приняли  участия в матче Серхио Йюль, Густаво Айон и Огнен Кузмич. Но главным вопросом, обсуждавшимся перед игрой в европейской спортивной прессе, было здоровье Дончича. Главный вундеркинд Старого Света неудачно подвернул ногу на последней тренировке перед отъездом в Москву, но надеяться на то, что  Лука, с его бойцовским характером и заряженностью на игру, не появится на московском паркете – было, по крайне мере, наивно. Так оно и получилось —  Лука Дончич стал абсолютно лучшим игроком матча в составе обеих команд.

Столичная  команда оглушила «Реал» резвым стартом, напором и системной защитой  и удерживала  преимущество по ходу четырех четвертей матча. И хотя испанцы начали «за здравие» – с «трехи» в кольцо хозяев, но как выяснилось в дальнейшем — этот эпизод стал самым большим успехом «Реала» в первой четверти. Сразу после трехочкового в свою корзину армейцы буквально задушили все потуги соперников на корню. Через две минуты после начала первой четверти рулевой испанского гранда Пабло Ласо потратил тайм-аут, а еще через две выпустил свою главную звезду  — Луку Дончича.

За это время вездесущий Родригес успел дважды обокрасть Кампаццо, а Курбанов, Клайберн и Чачо вложили в испанскую корзину по пять очков. Непробиваемая защита армейцев продолжала «цементировать» свое кольцо —  единственное, что удавалось «Реалу», это заталкивать редкие мячи после подборов силами  220-сантиметрового Тавареса. Последнее владение периода дало возможность Семену Антонову трехочковым оформить перевес ЦСКА – 33-11.

Дальнейшее развитие событий, стараниями  неугомонного Дончича и детскими ошибками ЦСКА, позволили «Реалу» на некоторый, краткий, период времени заморозить развитие счета. Армейцы старались вернуть свой темп, атакующую игру, тратили тайм-ауты —  и снова ушли вперед. Лучшими на этом отрезке матча стали  Хиггинс и Родригес.

Вторая половина матча стартовала с персональной опеки Кэролла силами Курбанова. И хотя Джейси сдержать удалось, но усилиями Дончича и Кампаццо «Реал» сумел отыграть 12 из 26 очков отставания. Сильным звеном под своим кольцом стал длиннорукий Таварес, закрывший все подходы ЦСКА. Но армейцы ожесточенно цеплялись за игру и не позволяли мадридцам близко приближаться по счету. Концовку третьей четверти «Реал» проводил без Тавареса, что дало преимущество ЦСКА за счет быстрых Де Коло и Хиггинса.

Крайняя четверть далась армейцам тяжелее всего. Красно-синие промахивались из выгодных положений, упускали отрывы, не могли зацепиться за отскок, мяч словно перестал слушаться армейцев. В середине заключительной части матча, после 0-10 в пользу Мадрида, рулевой ЦСКА  Димитрис Итудис взял  тайм-аут при счете 78-70. После краткого перерыва Антонов и Фридзон набрали  семь очков за  ЦСКА. Гости очень старались, но армейцы не сдавались, поддерживаемые голосистой публикой.

Очередная победа ЦСКА утонула в громогласных овациях после финального свистка.