Невероятный матч в чемпионате Англии.

15, Янв, 18

Такие матчи бывают во всех чемпионатах, но то, что произошло на «Энфилде» (домашний стадион «Ливерпуля»)   останется в анналах любых учебников и на сайтах всех информационных агентств. В 23-м туре английской Премьер-лиги на легендарном ливерпульском стадионе сошлись непримиримые соперники. Исторический матч «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» закончился с хоккейным счетом  4:3. Голами в игре отметились: Окслейд-Чемберлен, 9, Фирмино, 59, Мане, 62, Салах, 68 — Сане, 41, Силва, 84, Гюндоган, 90+1.

Выдающаяся беспроигрышная серия «Манчестер Сити» в Премьер-лиге длится  с апреля прошлого года. Но подопечные Юргена Клоппа, главнокомандующего «Ливерпулья», показали всеми миру (за матчем наблюдала рекордная телевизионная аудитория) как возможно обыграть команду «Манчестер Сити», руководимую  Хосепом Гвардиолой.

«Ливерпуль» наделал шума в мировой прессе, в новогодние праздники, продав свою главную звезду Филипе Коутиньо за баснословные деньги. Оставшийся в одиночестве нападения хозяев Окслейд-Чемберлен уже в самом начале матча оправил круглого  в ворота гостей. Атака получилась на заглядение – с ошибками в обороне манкунианцев, и с великолепными действиями на острие  ливерпульцев.

После забитого мяча «Ливерпуль» продолжил активные действия, постоянно навязывая борьбу, практически не теряя мяча, и убегая в результативные контратаки. Отличные шансы на увеличение счета имели Мане, Фирмино и Салах – но им постоянно чего-то не хватало в завершении. «Манчестер Сити» не был похож сам на себя – атака хромала на оба нападающих, защита с трудом справлялась с вылазками ливерпульской тройки. Худшим на этом этапе был Кевин Де Брюйне, явно не справлявшийся со своими обязанностями. Агуэро также выглядел не лучшим образом — терял абсолютно каждый достававшийся ему мяч и заслужил двойку за матч. Практически до окончания первого тайма оборона «Ливерпуля»  являла  собой эталон надёжности. Но уже почти на флажке времени первой половины случился необъяснимый обрез от Гомеса, которого не подстраховал   Матип, а инертный  Кариус вообще забыл включиться в борьбу. И вездесущий Сане вколотил футбольный снаряд  в ближний угол ливерпульских ворот.

После отдыха начался именно тот матч, который надолго запомниться всем болельщикам самой популярной игры в мире. «Ливерпуль» врубил  высокий прессинг и начал вытворять на поле что хотел. А если и не пропустил «Сити» сразу после перерыва, то только благодаря выходам Эдерсона, который трудился как пчела. Но сражаться в одиночку против неудержимого «Ливерпуля» не способен никто.  Фирмино,  Мане и  Салах за девять минут ТРИ РАЗА отправили круглого в ворота ненавистного противника. Гости в этот период  просто разучились обращаться с мячом,  впали в панику и наблюдали над избиением самих себя.

А дальше случилось то, что уже было в этом сезоне. Мерсисайдцы (так называют игроков «Ливерпуля») уже упускали преимущество в 3 мяча в игре с «Севильей». «Ливерпуль» сам потерял контроль над игрой, сам дал сопернику в неё вернуться, хотя «горожане» не сильно на это и надеялись. Но все-же  Силва, и уже в добавленное время  Гюндоган, сократили отставание в счете,  отправив в сетку хозяев два мяча. На большее ни сил, ни времени у команды Гвардиолы не хватило. Да и не справедлив бы был ничейный результат этого зубодробительного матча. Нервы у тренеров конечно-же не железные, а вот зрителям матч точно понравился.