Одиннадцатый Мемориал Таля по быстрым шахматам в Москве.

07, Мар, 18

Очередной шахматный турнир Мемориал Таля проходил в Музее русского импрессионизма.  Пятнадцатый  Чемпион мира Виши Анад стал победителем традиционного турнира, посвященного памяти гения шахмат, восьмого  чемпиона мира Михаила Таля.

Шахматы давно причисляют к искусству. И потому  гроссмейстерам особенно приятно было играть  в такой обстановке, когда в соседних залах можно полюбоваться полотнами художников середины-конца 19-го века – Грабаря, Кустодиева, Кончаловского, Серова, Петрова-Водкина.

Состав участников Мемориала Таля в этом году был очень представительным: Владимир Крамник, Александр Грищук, Петр Свидлер, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Даниил Дубов (все – Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Виши Ананд (Индия), Борис Гельфанд (Израиль).

Со стартовых партий вперед вырвался азербайджанский Шах (так в шахматном мире называют Шахрияра Мамедьярова), выигравший две из трех первых партий. Но для победы в турнире Шахрияду не хватило одного выигрыша – азербайджанский мастер в последний день Мемориала Таля проиграл молодому российскому шахматисту Даниилу Дубову (игравшему черными), а  опытнейший турнирный стратег Виши Ананд опередил Мамедьярова и выиграл турнир.

И хотя индус совсем не юн, но он находится в потрясающей форме и благодаря своему высочайшему классу Виши Ананд потрясающе провел турнир и заслуженно победил. Россияне на турнире выступили по-разному. Грищук и Крамник продемонстрировали хорошую игру, на своем высоком уровне. А вот  юный Даниил Дубов  одержал несколько впечатлительных побед и набрался опыта в сражениях с «гигантами шахматной мысли». Не очень удачно выступил Ян Непомнящий, хотя потенциал позволял бороться за победу на турнире. Сергей Карякин  провел турнир ровно, многие его партии заканчивались ничьими. Но эти ничьи были боевыми, с обостряющими комбинациями и непредсказуемыми окончаниями. Иногда, в концовках, Сергею не хватало простого везения.

Итоговое положение.

1. Ананд – 6; 2-4. Мамедьяров, Карякин, Накамура – по 5; 5-6. Гельфанд, Грищук – по 4,5; 7-8. Крамник, Дубов – по 4; 9-10. Свидлер, Непомнящий – по 3,5.

А затем в Доме Шахмат на Гоголевском бульваре прошел  блиц-турнир, собравший внушительный состав. К участникам Мемориала Таля по быстрым шахматам присоединились несколько молодых российских гроссмейстеров. Сама обстановка, когда вокруг раритетные вещи Чемпиона мира Анатолия Карпова, да еще и его личное присутствие на турнире – способствовали великолепным шахматным поединкам.  Многочисленные зрители с интересом следили за перипетиями борьбы, а юные шахматные гении собирали автографы и селфи с прославленными шахматистами.

Первое место занял россиянин Сергей Карякин, обеспечивший себе победу за тур до финиша, он набрал 10 очков из 13. Вторым финишировал американец Хикару Накамура — 8,5 очков. Третьим стал еще один российский гроссмейстер Ян Непомнящий, в активе которого 7,5 очков.

На церемонии закрытия победителей и призеров Мемориала Таля наградил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, который выразил благодарность организаторам, партнерам и всем участникам Мемориала Таля, а также пожелал удачи шахматистам, которым вскоре предстоит играть в турнире претендентов.

1. Сергей Карякин (Россия) — 10, 2. Хикару Накамура (США) — 8,5, 3. Ян Непомнящий (Россия) — 7,5, 4-6. Владислав Артемьев, Александр Грищук, Владимир Крамник — по 7, 7-8. Даниил Дубов, Дмитрий Андрейкин (все – Россия) — по 6,5, 9-10. Вишванатан Ананд (Индия), Петр Свидлер (Россия) — по 6, 11-13. Александр Морозевич, Владимир Федосеев (оба — Россия), Шахрияр Мамедьяров – (Азербайджан) по 5, 14. Борис Гельфанд (Израиль) — 4.