Открытие 102-го сезона. Сбор труппы Театра Вахтангова (18+)

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 18+, не предназначен для лиц младше этого возраста. Сообщение не является рекламой мероприятия и носит исключительно информационный характер.
10, Сен, 22

6 сентября 2022 г. после торжественного открытия памятника вахтанговским корифеям – народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву у Симоновской сцены, в зрительном зале Основной сцены прошёл сбор труппы, посвящённый открытию нового 102-го сезона Театра имени Евгения Вахтангова.

Церемония началась с видеоролика, отражающего самые яркие моменты из жизни театра в прошедшем сезоне. В самых трогательных местах, показанных на видео, зрители аплодировали стоя.

Министр культуры России Ольга Любимова адресовала Вахтанговцам своё видеопоздравление:

«Поздравляю с началом 102-го сезона. Театр Вахтангова – один из самых успешных в России. Ваши спектакли проходят с неизменным аншлагом. Театр живёт активной, творческой жизнью».

Министр отметила, что зрители, затаив дыхание, ждут новых премьер вахтанговцев, а также открытия во Владикавказе дома-музея Евгения Вахтангова.

На сцену из зрительного зала поднялся директор театра Кирилл Крок:

«Мне не просто сегодня одному выходить на нашу сцену, но я знаю, есть вы – и мы вместе… Я признателен всем вам, что вы разделяете позицию театра: в столь сложный исторический момент для нашей страны, во время проведения спецоперации, вы не бросили страну и наш театр, вы не занимаетесь дешёвым политиканством… Мы не подписываем никакие коллективные письма, а делаем то, что умеем делать хорошо: играть спектакли в Москве, ездить на гастроли, выпускать премьеры… Когда твоей стране тяжело, нужно быть со своей страной!

Вы дарите свой талант, которым каждого из вас наградил Бог, служению этим стенам, на благо российского театра.

Самое большое испытание для театра, которое выпало на прошедший театральный сезон – уход из театра Римаса Туминаса. Мне больно от тех слов, которые произнёс Римас, но давайте будем судить выдающегося режиссёра современности по тому, что происходит на сцене и в зале. А не по его частным разговорам…

Я много думаю о патриотизме сейчас, и с моей точки зрения пример действенного патриотизма, любви к культурным традициям – это восстановление Дома Вахтангова в Владикавказе, который был превращён жизнью в тринадцать коммунальных квартир, где удобства были на улице. Театр Вахтангова, при помощи наших партнёров, купил всем жильцам этого дома (простым людям) новые квартиры. Сейчас идёт ремонт, чтобы весной мы могли открыть там музей Вахтангова. И делает всё это театр не за гранты и субсидии из федерального бюджета, а за кровные свои, заработанные на спектаклях в Москве и на гастролях, деньги. Давайте будем любить свою страну, помогать ей конкретными делами, сохранять и оберегать свой театр – искренне и честно!

…из статьи русского философа Ивана Александровича Ильина, посвящённой Сергею Васильевичу Рахманинову:
«…в наших силах встать под знамя истинного, ответственного и вдохновенного, классического и в то же время пророческого искусства: встать с уверенностью, что исторические бури и страдания очистят духовный воздух и что в искусстве, как и везде, распутий и соблазнов много, а путь – один».

На сборе труппы Вахтанговцы поздравили Александра Павлова, отметившего 5 августа 80-летие, устроив актёру овации, а также артистов Евгения Князева, Елену Сотникову и Рубена Симонова – с 40-летием творческой деятельности, заведующую режиссёрским управлением Любовь Кузнецову – с 50-летием и монтировщика Александра Бескова с 25-летием службы в Вахтанговском театре. Заведующую костюмерным цехом Галину Бажанову, служившую в Театре Вахтангова более 50-ти лет, и сотрудника костюмерного цеха Наталью Ширяеву, проработавшую 45 лет, дружными аплодисментами и стоя артисты и коллеги проводили на заслуженный отдых. В память народного артиста Виктора Зозулина, чей жизненный путь окончился 16 августа 2022 года, была объявлена минута молчания.

В планах Театра Вахтангова на 102-й сезон – более 10 постановок по произведениям русских и зарубежных авторов: Федора Достоевского, Николая Гоголя, Антона Чехова, Ивана Тургенева, Дмитрия Мережковского, Николая Эрмана, Эдуардо де Филиппо, Питера Шеффера, Тимура Кибирова, Теннеси Уильямса и др.

На финал К.И. Крок приберёг и ещё одну важную для театра новость – на ключевую должность заведующего труппой театра, остававшуюся вакантной после смерти Г.Л. Коноваловой, назначен заслуженный артист России Олег Макаров.

По окончании праздничного собрания вахтанговцы и гости театра поднялись на бельэтаж, где стали первыми посетителями знаменитого Вахтанговского буфета, восстановленного этим летом. В 1993 году Пётр Наумович Фоменко, оттолкнувшись от фразы А.Н. Островского «Мы артисты, наше место в буфете», поставил в этом пространстве легендарный спектакль «Без вины виноватые». Постановка почти 20 лет украшала репертуар театра, а буфет с лёгкой руки Мастера был превращён в Малый зал, где создавались и другие спектакли. После открытия Новой сцены в 2015 году Малый зал использовался как репетиционная площадка. Теперь исторический Вахтанговский буфет вновь готов принять зрителей!

Текст: https://vakhtangov.ru/news/sbor-truppy-teatra-vahtangova/

Репортаж с торжественного открытия памятника корифеям Театра Вахтангова смотрите здесь:

https://www.wpolitics.ru/torzhestvennoe-otkrytie-pamyatnika-vaxtangovskim-korifeyam-narodnym-artistam-sssr-vasiliyu-lanovomu-vladimiru-etushu-i-yuriyu-yakovlevu-18/

Фотографы Наталья Бухонина, Елена Никитченко, Светлана Яковлева.

                              


  • Главная
  • Редакция
  • Наши услуги
  • Вход
  • Рейтинг фотосайтов fotokto.ru
© 2016-2023 МИР ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Create Account



Log In Your Account