«Охота жить» — новый спектакль по рассказам Василия Шукшина представили в Театре Табакова (16+)

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 18+, не предназначен для лиц младше этого возраста. Сообщение не является рекламой мероприятия и носит исключительно информационный характер.
27, Янв, 23

Спектакль «Охота жить» — это воплощение 9 рассказов Василия Шукшина режиссером Аленой Лаптевой. Произведения Шукшина отличаются честностью в словах, образах и действиях. Эти истории о каждом из нас, поэтому герои кажутся знакомыми и близкими, а их слова — уже когда-то услышанными.

Шукшина восхищала непохожесть и нестандартность людей, поэтому герои спектакля – глубинный народ с природной силой, простые люди, каждый из которых со своим характером, ершистостью и предельной обостренностью чувств.

Режиссер спектакля «Охота жить» Алена Лаптева воплощает на сцене истории о любви и дружбе, о верности и предательстве, о счастье и разочаровании, простыми словами, о реальной жизни обычных людей. Действие спектакля отталкивается лишь от одной фразы — охота жить. Герои всегда стремятся вперед, чтобы жить, чувствовать вкус жизни, поэтому кажется, что у их историй нет финала. Как раз в этом и заключена честность Шукшина — рассказы о простой человеческой жизни всегда оставляют надежду на продолжение.

«В каждом из рассказов есть перспектива. Она побуждает героев двигаться вперед, буквально толкает действие спектакля. Этим объясняется и название — «Охота жить». В словах, движениях и реакциях персонажей есть жизнь. Они буквально существуют в крайностях. Здесь нет середины: если любить, то любить, если ненавидеть, то ненавидеть», — рассказывает режиссер Алена Лаптева.

«Охота жить» — это третья работа режиссера Алены Лаптевой в Театре Табакова. Дебютировала Алена на профессиональной сцене в качестве режиссера в 2017 году, когда они совместно с Яниной Колесниченко поставили «Ночи Кабирии» по одноименному сценарию знаменитого фильма Федерико Феллини. 

Спектакли Алена Лаптева начала ставить в 2015 году со своими студентами в Театральной школе Табакова. Одними из дипломных работ стали «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова и «Жили…были…» по рассказам Василия Шукшина. «Старший сын» вошел в репертуар Театра в 2020 году, а «Жили…были…» был первой работой Алены Лаптевой на основе рассказов Шукшина.

Рассказы в спектакле:
Первое действие — «Классный водитель», «Беспалый», «Страдания молодого Ваганова», «Сураз». Второе действие — «Космос, нервная система и шмат сала», «Светлые души», «Стёпка», «Материнское сердце», «Охота жить».

В спектакле участвуют: Арина Автушенко, Сергей Беляев, Анастасия Богатырева, Анна Гуляренко, Арина Долгих, Артур Касимов, Алексей Князев, Александр Кузьмин, Наталья Попова, Антон Рогачев, Марина Салакова, Севастьян Смышников, Алексей Усольцев, Ксения Утехина, Никита Уфимцев, Егор Хохлов, Павел Чернышев.

Режиссер Алена Лаптева. 

Подробности и билеты: https://tabakov.ru

Фотограф Елена Никитченко.

                 


  • Главная
  • Редакция
  • Наши услуги
  • Вход
  • Рейтинг фотосайтов fotokto.ru
© 2016-2023 МИР ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Create Account



Log In Your Account