Первая победа после возвращения в элиту.

06, Авг, 17

Московское “Динамо” одержало первую победу  после возвращения в элиту российского футбола, обыграв  матче четвертого тура чемпионата РФПЛ пермский “Амкар” со счетом 3:0.

Забитыми мячами порадовали своих болельщиков Кирилл Панченко(49-я минута), Александр Зотов (64), и Вандерсон (82).
Команда хозяев, под управлением Юрия Калитвинцева, сразу постаралась забрать себе инициативу и организовать натиск на владения Нигматуллина. Действовали бело-голубые активно, чаще атаковали левым краем, где неплохо взаимодействовали Терехов и Ташаев. Но реальный момент в первом тайме динамовцы создали только один — после хлёсткого удара Морозова с дальней дистанции случился неприятный для Нигматуллина рикошет от ноги Конде. К счастью для гостей, их голкипер продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и выручил команду в непростой ситуации.

А гости, тем не менее, выровняли ситуацию на поле и окончательно свели на нет стартовую атакующую активность противника. Более того, пермяки в эти минуты выглядели предпочтительнее  бело-голубых. Они наладили контроль над мячом, стали много времени проводить на чужой территории, иногда успешно применяли высокий коллективный прессинг, вынуждая игроков “Динамо” допускать ошибки в простых ситуациях. Но к взятию ворот все эти усилия не привели.
Не хватало креатива в нападении обеим командам.

Но сразу после пятнадцатиминутной паузы “Динамо” захватило лидерство  и открыло счет в матче. Соу здорово перехватил передачу Рязанцева в направлении Конде, протащил мяч немного вперёд и снабдил своевременным пасом Панченко, который уверенно переиграл в ближнем бою Нигматуллина – 1:0.
После пропущенного мяча команда Гаджи Гаджиева большими силами пошла вперёд, заработала несколько перспективных стандартов, но вогнать круглого в ворота хозяев так и не смогла. Идову в течение нескольких минут отметился двумя плотными ударами по воротам Шунина, с которыми голкипер москвичей справился.

Команда Юрия Калитвинцева отдала территорию противнику, наблюдала за его атакующими потугами, а сама искала счастье в стремительных контрнаступлениях. Одно из них оказалось результативным  — Вандерсон разогнался по левому флангу и снабдил своевременным пасом Зотова, хлёсткий удар которого под перекладину Нигматуллин отразить не смог – 2:0. Динамовцы своего уже не упустили и  довели дело до разгрома. Грубой позиционной ошибкой обороны “Амкара” воспользовался Вандерсон, технично перебросив игровой снаряд через выскочившего из ворот Нигматуллина – 3:0. Болельщики овациями встретили свисток об окончании матча, который посетил тренер сборной России Станислав Черчесов.