Первый контрольный матч хоккейной сборной на «ПЯТЬ»!

01, Фев, 18

Больше десяти тысяч болельщиков, потрясающая праздничная атмосфера, сюрпризы от организаторов – в Парке Легенд «ВТБ Ледовый дворец» на первом контрольном матче хоккейной сборной России  перед поездкой на Олимпиаду в Корею. Сборная России – сборная Белоруссии 3-0. Голами порадовали зрителей – Капризов (дважды) и Дацюк.

Несмотря на мерзопакостную погоду с мокрым снегом москвичи ногами проголосовали за хоккей. И спортсмены их с лихвой отблагодарили за преданность игре. Организаторы вовсю постарались сделать праздничное шоу из первого контрольного матча сборной. И им это удалось на славу. Красочные плакаты- хлопалки на каждом месте арены, массовики затейники в подтрибунном помещение и на арене, разнообразные конкурсы и игры  до матча и вовремя перерывов – и не только для детей, но и для их родителей.

Главный же хоккейный вывод из матча – это то, что Олег Знарок со своим штабом проверили спецбригады в действии, сохранили свои ворота на замке и избежали травм.

Белорусская сборная приехала сильнейшим составом, хотя и не отобралась  на игры в Пхенчхан. Организаторы контрольных встреч (а следующая будет со столичным «Спартаком» 4 февраля) под сводами арены  вывесили стяги с  олимпийскими победами и тренерами, их сотворившими. Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Борис Кулагин, Виктор Тихонов – великие люди и прославленные тренеры-олимпийцы. Так же был презентован красочный буклет к двум предстоящим матчам —  толстый, с богатым информационным материалом  и олимпийским тестом.

Капитаном сборной назначили Павла Дацюка, а  Сергея Мозякина заявили в первом звене с новоиспеченным капитаном и Ильей Ковальчуком. Ассистентами капитана  стали Ковальчук  и Андронов. Первое численное преимущество за россиян пытались воплотить в гол Сергей Мозякин с Широковым, Дацюком, Григоренко и Войновым – но не смогли вскрыть белорусскую защиту.

А вот Кириллу Капризову это удалось на восьмой минуте встречи. Непосредственное участие в первой шайбе приняли Никита Нестеров и Илья Ковальчук, разыграв красивую комбинацию, и позволил Капризову отправить черный каучуковый диск в ворота соперников.

Второй период также прошел в атаках российской сборной. А Кириллу Капризову суждено было сделать дубль в этом матче. Второй раз хоккейный снаряд Кирилл отправил в ворота белорусской сборной с подачи Сергея Мозякина. А в средине второй двадцатиминутки капитан сборной Павел Дацюк сумел реализовать большинство. И помог ему в этом Вячеслав Войнов.

И только в третьем периоде белорусские хоккеисты сумели создать опасный момент у ворот скучавшего два отрезка матча Василия Кошечкина. Но и с ним российский голкипер справился на отлично, не позволив распечатать свои ворота. Нападение сборной России в крайнем периоде матча также не смогло отправить шайбу в ворота соперников. Несколько раз белорусы запирали тройку Дацюка в зоне, но выгоды извлечь также  не смогли.

Заполненные почти до отказа трибуны не раз  на радостях запускали волну, подбадривали своих любимцев одобрительным свистом и хлопаньем специально приготовленными плакатами-хлопалками. Прославленный  Алексей Яшин раздавал автографы и селфи всем желающим – как истинный патриот сборной и ее недавний кумир.

Хоккеисты и болельщики остались довольны итогами матча, и радостные и счастливые попрощались до 4 февраля.

Сабадаш Владимир из  Парка Легенд «ВТБ Ледовый дворец».