Разгром забыт, “Арсенал” повержен, Зе Луиш забил.

10, Авг, 17

В пятом туре чемпионата РФПЛ московский “Спартак” на своем стадионе переиграл тульский “Арсенал” со счетом 2:0. Голами отметились Квинси Промес(20 минута) и Зе Луиш (84).

Болельщики “народной команды” доказывают, что они готовы поддерживать команду не только побеждающую, но и в тяжелые времена разгромов от принципиального соперника. Задача после разгрома в Питере была простая – обязательно переиграть Тулу.

Главный рулевой “Спартака” итальянец Массимо Каррера сделал невероятно много изменений по сравнению с игрой против “Зенита” —  на поле не вышли Ребров,  Глушаков, Комбаров,… а доверил тренер  Селихову,  Петковичу,  Тимофееву и Джано.

Главный тренер “Арсенала” Божович решил оставить на скамейке запасных Хагуша и Боурчану, предпочтя им испанского новичка Альвареса и технаря Максимова.

Хозяева начали резво и резко рванули на половину поля гостей. Один только Промес трижды пробил на первых минутах. А Зе Луиш умудрился не попасть в створ с нескольких метров. Только подопечные Божовича выдвинулись на половину поля соперника, как совершили грубую потерю. Перехват привел к тому, что Пашалич и Промес убежали вдвоем на свидание с Габуловым, у которого практически не было шансов спасти свою команду.

Игра была достаточно жесткая и команды совершили на двоих три вынужденных замены. А опорник “Спартака” Тимофеев получил серьезную травму и покинул поле на электрокаре. Красно-белые в конце тайма нанесли два сочных удара — сначала после изумительной передачи с фланга от Зе Луиша Самедов пробил в створ мимо Габулова, и лишь Альварес вынес мяч из пустых ворот. Затем очень близко к цели выстрелил  со штрафного Джано. “Арсенал” имел возможность сравнять счет после ошибки Таски – но Максимов загубил единственный шанс гостей забить.

Второй тайм туляки начали  активнее. Состоялся первый удар гостей в створ ворот Селихова — молодой вратарь сыграл уверенно, надежно зафиксировав круглого в руках.
Очень в этот вечер старался форвард “Спартака” Зе Луиш, который  славится своими невероятными промахами и низким процентом реализации. Сегодня он неуклюже сам себе попадал в руку при обработке мяча, поскальзывался в самый ненужный момент и долгое время не попадал в створ.  Но упорство форварда  привело к вознаграждению  его за старания. На 85-й минуте Зе Луиш оказался на ударной позиции, на линии вратарской и со всей злости всадил мяч в ворота Габулова.

“Спартак” был лучше и заслуженно выиграл, мы не создали какой-то остроты в атаке. Надо оставить эту игру позади”, — подвел печальный итог  игры своей команды главный тренер Арсенала Миодраг Божович.

“У Тимофеева очень серьёзная травма. Он повредил колено, завтра будем знать что-то конкретное”, —  с сожаление отметил после матча тренер Спартака Массимо Каррера.