Россия уже в полуфинале!

15, Сен, 17

В четвертьфинале Чемпионата Европы по баскетболу сборная России переиграла сборную Греции 74:69 ( 17:24, 14:13, 20:16,23:16). В составе победителей лучшим стал естественно Швед (26+5 передач), за греков —  Калатес (25+7 передач). Баскетболисты России уже в четверке лучших на континентальном первенстве!

Команде Сергея Базаревича пророчили неудачу еще на групповом этапе, с пиететом отзываясь о соперниках — сильная в родных стенах Турция, грозная Сербия, молодая и дерзкая Латвия. Но российские баскетболисты продолжают творить историю.

За сборную России пришел поболеть один из главных творцов золотого успеха 2007 года Дэвид Блатт, ныне работающий в Турции и накануне вернувшийся со сборов. Начало сборной России не удалось. В первой же атаке «трешку»  оформил Слукас.  Соперникам удалось обезвредить Алексея Шведа — в лидера сборной России  вцепился Ник Калатес. В первой четверти Швед не забил ни одного броска с игры.

Россияне сами совершили достаточно ошибок, теряя мяч в нападении и промахиваясь из хороших позиций. Бремя лидера в атаке в первой четверти взял на себя Тимофей Мозгов. Российская команда много позволяла сопернику на своей половине площадки. Греки лезли под кольцо, именно так большую часть из своих 12 очков набрал Принтезис. Преимущество Греции в счете достигало 13 очков, но к перерыву сократилось до шести.

На исправление ситуации у россиян было 20 минут игрового времени, но активные действия они начали, когда преимущество соперника снова стало двузначным. Но лидеры греков по-прежнему играли почти без замен, этим отлично воспользовался Швед, забивший сначала издали, а потом — с фолом. Еще одна «треха» от Воронцевича превратила отставание в «-4». А наш лидер вышел на свой привычный график результативности — 17 очков к последней передышке и 13 из 20 командных в третьей четверти.

Россия благодаря Шведу вышла  в лидеры сразу после начала четвертой 10-минутки. Швед  продолжал штамповать очки. Его порыв подхватили и партнеры — попадание с фолом Фридзона, данк Мозгова. Нервная концовка не помешала сборной закончить матч победой, и теперь в полуфинале Россию ждет победитель матча между Сербией и Италией.