Самый успешный Чемпионат мира в истории России.

01, Авг, 17

После распада великой страны отечественное плавание только начинает восстанавливать свои позиции в мировом табеле о рангах.

И очередной Чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште стал первой громкой заявкой на восстановление этого статуса. Этот чемпионат может по достоинству  считаться лучшим в новейшей российской истории. Сборная России стала третьей в общекомандном зачете Чемпионат мира по водным видам спорта: 11 золотых, 6 серебряных и восемь бронзовых медалей. Первыми стали американцы (21-12-13), вторыми – китайские спортсмены (12-12-6).

В последний раз три золотые медали в олимпийских дисциплинах были в 2003 году, но тогда это был триумф одного великого человека – Александра Попова. 32-летний “Царь воды” показал, что ещё способен на многое. Нашелся такой лидер и в нынешней сборной – Юлия Ефимова, собравшая полный комплект наград. Но главное, что на сей раз её подвиги были не исключительны, и нашлись достойные продолжатели славных традиций Попова и Сальникова и помимо милой и очаровательной  Юлии Ефимовой.

Трехкратный призер Олимпийских игр российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала на этом Чемпионате мира золото  на дистанции 200 метров брассом, бронзу – на  стометровке и серебро на дистанции 50 метров в последний день соревнований.

“Я сегодня сделала все отлично, это на 0,02 секунды лучше моего личного результата. Это очень хорошо, но совсем, капельку не хватило касания. Я довольна этим чемпионатом мира. Довольна тем, как проплыла сегодня в эстафете. Я так давно не плавала, это хорошо, значит, мы все делаем правильно. Впереди три года до Игр и мы продолжим работать“, — подвела итоги своего выступления на Чемпионате мира Прима плавания Юлия Ефимова.

Евгений Рылов и Антон Чупков (обоим по двадцать лет) одержали первые большие победы в своей карьере, показав не только отличную готовность, но и прекрасную тактическую выучку. Евгений, превозмогая боль (с  блокадой в плече), после финиша  с чувством выполненного долга радостно произнес:  “Я сегодня кайфонул! “  Антон Чупков после заплыва также поделился своими соображениями: “Здесь только один небожитель – Адам Пити – остальных можно обыгрывать! “

На кролевой двухсотметровке отлично показали себя Александр Красных и Михаил Довганюк. Лучшие результаты в истории женского кролевого плавания показала Вероника Попова. Мужская (Михаил Вековищев, Данила Изотов, Михаил Довганюк, Александр Красных) эстафета 4х200, метров  и женская( Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова)комбинированная эстафета никогда так сильно не выглядели .

“Вечер так удачно начался золотом Жени Рылова, потом было золото Юлии Ефимовой и Антона Чупкова. Кураж начинаешь чувствовать. Хотя сил было немного, мы устали”, – признался Данила Изотов после финиша.

Из девяти комплектов наград в синхронном плавании сборная  России семь положила в свою копилку! Успешным дебютом отметились в составе российских синхронисток Светлана Колисниченко, подстраховавшая Светлану Ромашину в соревнованиях солисток, а в дуэте отлично выступила с Александрой Пацкевич,  ранее побеждавшей лишь в групповых упражнениях.

В прыжках в воду сборная России также сумела завоевать одну золотую медаль. Гегемонию китайцев сумели прервать Олимпийский чемпион Илья Захаров в паре с Евгением Кузнецовым. В Рио отечественные  прыгуны остались вообще без медалей, что привело к отставке главного тренера Олега Зайцева,  а подопечные его преемницы Светланы Моисеевой  выиграли пять медалей, причём четыре в олимпийских дисциплинах и заняли почётное второе общекомандное место.

Ватерполисты также выполнили свою задачу-минимум на этом чемпионате. Мужчины впервые за 10 лет добрались до четвертьфинала, и это стало настоящим успехом. Женская сборная под руководством Александра Гайдукова повторила свой бронзовый успех в Рио.

“ Водные виды самые медалеемкие, и на Олимпийских играх наряду с легкой атлетикой именно они являются глобальными, если так можно сказать. Без успеха в этих видах на таких комплексных соревнованиях, как Олимпийские игры крайне сложно показывать высокий результат. Подводя итоги нынешнего чемпионата мира, можно уверенно говорить о том, что он стал успешным для сборной России и дал команде хороший задел к подготовке к следующим играм в Токио”, — высказался по поводу завершения чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Будем надеяться, что и дальше атлеты водных видов спорта будут радовать своих почитателей новыми победами и новыми перспективными  именами.