«Спартак» громит ЦСКА в московском дерби!

10, Дек, 17

Всероссийское футбольное дерби между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА на красавце стадионе «Открытие – Арена» в рамках 20-го тура чемпионата РФПЛ закончилось разгромной победой  3-0. Голами в этом матче отметились:  Промес (10).  Промес (Фернандо, Луис Адриано) (61).  Пашалич (Зе Луиш) (90+8).

После унижения  в Ливерпуле с рекордно неприличным счетом 0-7 хозяевам нужна была яркая и победная игра для поднятия настроения и реабилитации перед болельщиками. Под горячую спартаковскую руку попался  исторически ненавистный соперник ЦСКА. Фанаты не пожалели времени и денег и заполнили арену под завязку — почти сорок пять тысяч. Выход на поле своих любимцев обе команды встретили, прям таки произведениями искусства – великолепными баннерами.

«Спартак» более достойно, интересно и продуктивно провел принципиальнейший матч и одержал крупную победу в дерби в блестящем стиле! Команда Массимо Карреры показала, что она является сплоченным коллективом и умеет достойно реагировать на поражения.

Армейцы начали матч с массивного прессинга, но чем — то положительным отметиться не смогли. Спартаковцы были по-спортивному злыми на себя и соперника, показали отличную игру и с самого начала встречи пошел обоюдоострый футбол. И на 10-й минуте случилось то, что болельщики «Спартака» и журналисты ждали очень долго. Самедов здорово увидел рывок Мельгарехо, парагваец убежал от опекуна и сделал нацеленный пас Луису Адриано — бразилец классно пробил, но еще более классно сыграл армейский кипер Акинфеев – он в очередной раз продемонстрировал отличный сейв. Промес подхватил отскочивший мяч и все-таки отправил его в гостевые ворота. Это мяч  стал первым голом Квинси в дерби с ЦСКА. Дальше – больше. Самедов со средней дистанции технично пробил в угол, Акинфеев кончиками пальцев дотянулся до мяча, а набежавший Луис Адриано вновь ударил в голкипера красно-синих. Есть еще два спасения от вратаря сборной и ЦСКА.

Тут уже и армейцы вспомнили о том, что для победы нужно атаковать. Но хитрый главный тренер хозяев итальянец Массимо Каррера перестроил игру команды. Мельгарехо с правого фланга полузащиты сместился на левый край обороны. Зобнин перешел из защиты в опорную зону, а Самедов стал правым хавбеком, хотя начинал на игру на позиции плеймейкера. И у «Спартака» сразу возникло два момента — сначала Промес технично подрезал мяч, выведя Глушакова на свидание с Акинфеевым – выручил Васин, в последний момент снявший мяч с ноги Глушакова.  А затем Зобнин великолепным пасом вразрез вывел на убойную позицию Промеса, но Акинфеев снова продемонстрировал сноровку вратаря номер один!

Второй тайм  «Спартак» начал игрой от обороны, полагаясь на контратаки. До шестидесятой минуты эта тактика срабатывала. А потом прозвучал тревожный звонок в виде момента у Вернблума – но его удар головой разминулся со спартаковской перекладиной на какие-то сантиметры. Подопечные Массимо Карреры правильно отреагировали на усиление игры армейцев – они забили снова. Фернандо обокрал Натхо и снабдил мячом Луиса Адриано, а уже  бразилец отправил Квинси Промеса на свидание с Акинфеевым. И здесь уже даже Игорь не смог выручить команду ЦСКА.

Но и в таком прекрасном матче не обошлось без ложки дегтя. Армейские фанаты так «назажигали» файеров – что судье Николаеву пришлось останавливать матч. Большинство игроков и тренерские составы вынуждены были даже вернуться в подтрибунное помещение – ядовитость дыма зашкаливала. Когда это свинство закончиться на российских стадионах не может ответить ни один руководитель  футболу на протяжении уже десятилетий…

После возобновления игры и добавленных восьми минут к матчу у ЦСКА не нашлось аргументов для голевой атаки. А вышедший на замену Пашалич утроил преимущество «Спартака» к безграничной радости спартаковских фанатов.

Футболисты «Спартака» немного подсластили пилюлю после шока в Ливерпуле и себе и фанатам,  и отправляются на зимний перерыв в хорошем настроении. А у ЦСКА ничего не получилось в московском дерби и в зимней паузе предстоит большая работа.