“Спартак” и не уходил!

02, Авг, 17

Две стартовые ничьи в чемпионате РФПЛ породили массу разговоров о том, что “Спартак” сошел с чемпионской гонки, даже не начав ее. Последние неудачи “Спартака” часто оправдывали отсутствием фарта. Из-за отсутствия голов и побед иногда пропадает и игра, теряется уверенность, а на выходе следуют одна неудача за другой и падение на дно. И попробуй потом выплыви, когда конкуренты уже забрались высоко.

Но в  заключительной встрече 3-го тура команда Массимо Карреры сломила сопротивление “Краснодара” и одержала свою первую победу в чемпионате России-2017/18,  сняла все  вопросы и прекратила все рассуждения об отсутствии чемпионской игры. Спартаковцы победили на классе 2:0. Голы на счету Квинси Промеса с пенальти и Лукаса Мартинса Фернанду, шикарно исполнившего штрафной.

Игра с “Краснодаром” для  команды “Спартака” была вообще самая важная за лето. Требовалась только победа, иначе конкуренты отрывалась в таблице с самого старта чемпионата. Молодой клуб Сергей Галицкого тоже амбициозен и уже дорос до высот, когда замахивается на три очка в каждой встрече, невзирая на статус соперника. Но в составе гостей по-прежнему не попал в заявку Федор Смолов, и играть в атаку краснодарцам было сложно. Фанаты “Спартака” огромным скорбным баннером поддержали тренера Романа Пилипчука, у которого умерла 23 летняя дочь.

Первый тайм подтвердил наличие проблемы в обороне чемпиона: успевали за событиями два полузащитника красно-белых не всегда, позволив сопернику провести через опорную зону много опасных атак. До перерыва Классон после проникающих передач дважды вырывался сам на сам и бил в створ ворот. Но красно-белых выручал, как практически и всегда, Артем Ребров, не позволивший круглому пересечь линию ворот.

Но красно-белые в первой половине атаковали все равно чаще и интереснее соперника. 22-летний защитник гостей Грицаенко, дебютировавший в основном составе, почти сразу попал под Промеса, позволил дважды обыграть себя в штрафной Синицына, а в результате возникал настоящий “шухер”, чудом не заканчивавшийся пропущенными мячами. “Спартак” атаковал широко, регулярно снабжая передачами Ещенко. Только за первые 15 минут правый защитник красно-белых выполнил четыре навеса, за которые пытались зацепиться Зе Луиш и Луиз Адриану, однако всякий раз чего-то не хватало в завершающей стадии.

У футболистов “Краснодара” был реальнейший шанс открыть счет в матче —  в одной из ответных атак через пустой центр прорвался Вандерсон Масиэл. Бил бразилец без сопротивления и попал в перекладину, чуть не сломав ее.Но чемпион не дрогнул. Помогли сохранить спокойствие два голевых “стандарта”. Сначала Зе Луиш исправился за все свои предыдущие промахи и заработал пенальти, споткнувшись о выставленную ногу Гранквиста. 11-метровый, правильность которого подтвердил после матча даже тренер гостей Игорь Шалимов, четко реализовал Промес.

И почти тут же роскошный удар со штрафного удался Фернанду  — несмотря на довольно острый угол, хавбек не стал навешивать, а по изящной дуге отправил мяч под ближнюю штангу. Синицын оказался бессилен, а стадион взревел всеми 34 тысячами зрителей!

После перерыва кубанские гости провели две замены в расчете на увеличение атакующей мощи (вышли Мамаев и Рамирес), почти всем составом передвинулся ближе к чужим воротам, а красно-белые, раз за разом ловили гостей на ошибках и убегали к их воротам.

Моментов спартаковцы  создали на несколько игр вперед, вот только с реализацией не заладилось. На 54-й минуте вырвался один на один Промес — спас Синицын. Вскоре роскошный удар со средней дистанции после подбора удался Комбарову, но “быков” опять выручил вратарь. Упустили свои моменты Зе Луиш  и Глушаков.… Но главное – хозяева не пропустили и едут на суперважную встречу с “Зенитом” в приподнятом, боевом настроении.

“Результат не по игре, но он справедливый “, — был краток главный тренер “Краснодара” Игоря Шалимов.

“ Всегда нужно что-то улучшать, но мы боролись против хорошей команды. Мы хорошо держали позиции на поле, позволили им несколько голевых моментов, также могли воспользоваться нашими моментами.

Что касается трансферов, то нам нужно увеличить число игроков. Я назвал имена и позиции руководству и жду, что они будут что-то предпринимать“, — сказал после победного матча тренер “Спартака” Массимо Каррера.