«Спартак» проигрывает ХК «Сочи» в Москве.

11, Янв, 18

7115 зрителей посетили домашний матч красно-белых на Автозаводской в Парке Легенд «ВТБ Ледовый дворец». Как и всегда, на матчах  домашних серий, руководители хоккейного «Спартака» провели интересную предигровую программу, в которой были задействованы и взрослые и дети.

«Спартак» — ХК «Сочи» (Сочи) 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1). Шайбами в матче отметились: Воронин (Комаров) 1:0, Шмелёв (Падакин, Лугин) 1:1, Радил (Хохлачёв) 2:1, Ларичев (Хлопотов, Иванов) 2:2, Лапенков (Блум, Шмелёв) 2:3.

Развязка регулярного чемпионата КХЛ уже близко. И потому сейчас  каждый матч, каждое очко — на вес золота. Тренерский штаб «Спартака» во главе с Вадимом Епанчинцевым сделал перестановки четвёртого звена, в связи с проблемами в прошлом матче. На лёд вышли Олег Губин и Дмитрий Черных. Также впервые попал в заявочный лист на матч КХЛ молодой нападающий Михаил Шалагин, проводящий очень хороший сезон в молодёжной команде.

Гости из солнечного курорта Сочи  провели первый период острее, команда быстрее двигалась, игроки моментально принимали решения, защита проявила стойкость и принципиальность в обороне своих ворот. А в  некоторых случаях красно-белым откровенно повезло. Почти невероятная ситуация произошла  на 7-ой минуте первого отрезка матча. В  одной смене шайба сначала «облизала» штангу, а затем — перекладину. Такое повторить вряд ли возможно. Еще несколько раз отличные  спасения пришлось совершить вратарю спартаковцев  Никите Беспалову. Особенно запоминающимся стал его сэйв, когда сочинцы убежали «два в одного», и лишь невероятное хладнокровие и мастерство голкипера уберегло хозяйские ворота от серьёзной неприятности. Но, а забил, как это часто бывает, не тот, кто атаковал весь период. Счет в матче открыл  Артём Воронин, который  застал врасплох вратаря сочинской команды Константина Барулина броском со средней дистанции.

Еще более агрессивно начали сочинцы второй период, вначале которого они и забили. До выхода Олега Губина со скамейки штрафников оставалось две секунды, и именно в этот момент Шмелёв с пятачка  передал привет красно-белым, отправив черный каучуковый диск в хозяйские ворота. И только в этот период «Спартак» наконец-то проснулся. Команда отодвинула игру от своих ворот и всё чаще стала нагружать работой сочинскую оборону. Во время очередного большинства цели достиг отличный «выстрел» Дмитрия Калинина, однако один из главных арбитров усмотрел блокировку со стороны Александра Хохлачёва и отменил взятие ворот. Вадим Епанчинцев  вскипел от несправедливости (по его разумению) и подозвал судей для серьёзной беседы. Счет на табло не изменился.

Уже на  старте третьего отрезка матча «Спартак» забил в результате классной контратаки и убойного щелчка. Дальше спартаковцы  вполне уверенно контролировал игру, и владели преимуществом. Но перевел игру в овер-тайм неберущимся  бросок Ларичева от борта. Вся скамейка красно-белых запротестовала, предполагая, что шайба покинула зону атаки. Однако в отличие от прошлой игры на этот раз челлендж (просмотр) не сработал и игра перешла в дополнительный овер-тайм.

А в игре нервов стойче оказались сочинцы. Спартаковцы ошиблись на смене и пропустили в меньшинстве за 17 секунд до сирены. Красно-белые заработали одно очко и продолжают битву за восьмёрку. Развязка уже совсем скоро.

Сабадаш Владимир из Парка Легенд «ВТБ Ледовый дворец».