«Спартак» расстроил юбиляра Кожевникова

07, Окт, 18
СКА в Москве без проблем обыграл «Спартак»

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 0 – 6 (0:2 0:1 0:3)

Неделю с небольшим назад соперники уже встречались в Санкт-Петербурге, и тогда хозяева удалось победить в упорной борьбе – 2:1. Интересно, что после того матча СКА удерживал свои ворота в неприкосновенности в течение четырёх игр, установив рекорд российских чемпионатов, до тех пор, пока 28 сентября их не удалось вновь распечатать «Авангарду». Тем не менее, статистика была не в пользу «Спартака»: в последний раз они побеждали СКА дома чуть меньше, чем шесть лет назад.

Перед матчем состоялась трогательная церемония чествования олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, которому 21 сентября исполнилось 60 лет. На лёд вышла дочь знаменитого хоккеиста Мария и внуки – Иван и Максим. Вместе они исполнили хит Олега Газманова «Лёд и пламя», а сам юбиляр произвёл символическое вбрасывание.

Однако атмосферу праздника болельщикам «Спартака» довольно быстро испортил соперник. Череда удалений привела к тому, что к 12-й минуте в воротах хозяев побывали две шайбы. В первом случае гости образцово-показательно разорвали оборону красно-белых при игре «пять на три», точку поставил Павел Дацюк, открыв счёт своим голам в нынешнем чемпионате. После перерыва счёт довольно быстро вырос до 3:0 — оборона «Спартака» позволила Владиславу Гаврикову спокойно выкатиться на ударную позицию и расстрелять ворота Юлиуса Гудачека. Место в воротах занял Никита Беспалов.

На протяжении большей части третьего периода питерцы откровенно издевались над обороной «Спартака», доведя счёт до 0:6 и имея примерно столько же стопроцентных голевых моментов. Павел Дацюк оформил дубль.