Третий этап Евролиги-2017 на «Янтаре».

01, Авг, 17

В последнее воскресенье июля, в действительно летний, солнечный, очень жаркий день, национальная сборная России по пляжному футболу провела свой заключительный матч на третьем этапе Евролиги-2017, который проходил на стадионе “Янтарь” в Строгино. Наша команда под руководством Михаила Лихачева обыграла Швейцарию и стала победителем турнира.

Свидетелями очередного успеха “песчаных” футболистов стали любители футбола, практически полностью заполнившие трибуны великолепного стадиона пляжных видов спорта на берегу Москва-реки. Как обычно было много детей и красивых девушек, яростно поддерживающих участников соревнований.

Сборная России тремя победами на празднике пляжного футбола (ранее были обыграны сборная Беларуси со счетом 3:2 и разгромлена сборная Греции 9:0)решила главную задачу, стоявшую перед ней на домашнем этапе континентальных соревнований, — гарантировала себе выход в Суперфинал Евролиги-2017.

Россия-Швейцария 7:4 (3:2, 2:2, 2:0)

Голы: Шкарин, 7 (1:0). Макаров, 10 (2:0). Станкович, 11 (2:1). Макаров, 11 (3:1). Станкович, 12 (3:2). Станкович, 17 (3:3). Крышанов, 21 (4:3). Ягги, 24 (4:4). Макаров, 24 (5:4). Шишин, 35 (6:4). Крашенинников, 36 (7:4).

Сборная России выступала в таком составе: Островский, Чужков — Крышанов, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Папоротный, Романов.

Первый период прошел при подавляющем преимуществе сборной России и при неистовой поддержке трибун. Несколько раз швейцарцев выручал голкипер, на помощь которому также приходили стойки ворот. Первый гол в матче записал на свой счет капитан Шкарин, который пробил в “девятку” со штрафного. Затем дублем отметился Макаров. Но и швейцарский голеадор Станкович также сумел записать на свой счет два взятия ворот российской сборной.

Во втором периоде Макаров и Станкович довели свои лицевые счета до трех голов каждый, а сам отрезок  запомнился фейерверком острых моментов у обеих команд. Россияне по-прежнему проверяли на прочность стойки ворот соперника, гости, в свою очередь, стали выглядеть поинтереснее  впереди.

Самым напряженным и боевым выдался заключительный отрезок матча. Обе команды действовали строго сзади, голевых моментов было не так много. Швейцарцы попытались спасти матч и выпустили пятого полевого игрока. Но хозяева уверенно довели игру до победы — сначала Макаров выскочил на рандеву с голкипером, но не стал бить сам и поделился мячом с Шишиным, который не ошибся при взятии ворот соперника. А окончательный счет интересного противостояния установил Крашенинников подловив швейцарцев на ошибке, перехватил круглого… и вот он итоговый результат на табло -7:4!

В итоговом протоколе турнира Беларусь расположилась на второй строчке, Швейцария – на третьей, а Греция – на четвертой.

В церемонии награждения призеров московского этапа Евролиги-2017 приняли участие вице-президент РФС Сергей Анохин, генеральный директор (генеральный секретарь) РФС Александр Алаев, вице-президент Международной организации пляжного футбола Габино Реналес и заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Надежда Ерастова.

Лучшим вратарем турнира стал Максим Чужков (Россия).

Лучшим бомбардиром — Игорь Бриштель (Беларусь), 6 мячей.