Три очка Пуустинена помогают «Сибири» победить в Мытищах

10, Янв, 21
«Драконы» готовились к встрече сибирских гостей, в последнем матче проиграв «Северстали» (2:4). Тренеры «Куньлунь Ред Стар» сделали несколько перестановок: в заявку попали Александр Евсеенков, Спенсер Фу и Тайлер Вон, в качестве основного вратаря был вновь выбран Дмитрий Шикин. «Сибирь» сегодня завершала выездную серию, где ранее добыла два очка из шести возможных. Сегодня в состав вернулись братья Владислав и Вячеслав Ушенины, пропускавшие встречу с «Локомотивом».

Вратарь гостей Харри Сятери вступил в игру уже на первых секундах матча, зафиксировав шайбу после опасного броска «драконов». Его визави Шикин тоже не застаивался: сибирякам периодически удавались острые атаки. Хоккей был равным, соперники действовали в достаточно открытом стиле. На 17-й минуте случилось первое удаление, но «Куньлунь» не воспользовался шансом реализовать «5 на 4». Зато сибиряки, как только оказались в полном составе, сразу открыли счёт: защитник Андрей Ермаков отлично бросил с кистей, угодив точно в девятку ворот.

Вторая двадцатиминутка началась с неудачной попытки «Сибири» разыграть численное преимущество, полученное перед перерывом. В равных составах стиль игры оставался прежним: высокие скорости и большое количество бросков с обеих сторон. Неплохие шансы забить были у Ефима ГуркинаЛукаса Локхарта и ещё нескольких игроков. На 37-й минуте «Куньлунь» восстановил равновесие на табло усилиями форварда Спенсера Фу, совершившего шикарный слалом и технично разобравшегося с вратарём. Через 59 секунд сибиряки оперативно ответили: заброшенную шайбу записал на свой счёт нападающий Владислав Ушенин.

Старт третьего периода тоже остался за гостями, увеличившими преимущество в счёте. Автором гола стал нападающий Данил Романцев, воспользовавшийся великолепной передачей Микаэля Руохомаа. Вторым ассистентом стал Александр Шаров, что позволило форварду преодолеть отметку в 100 набранных очков в КХЛ. На 47-й минуте в ворота Шикина влетела четвёртая шайба: форвард Дмитрий Саюстов хладнокровно завершил красивую комбинацию своей команды.

Тренеры «Куньлуня» взяли запрос на проверку положения «вне игры», однако после видеопросмотра судьи подтвердили легитимность взятия ворот, что привело к двухминутному штрафу у «драконов». Хозяева отказывались сдаваться и продолжали атаковать, однако на 54-й минуте пропустили вновь — Юусо Пуустинен убежал «1 в 0», технично «положил» Шикина и поразил пустой угол. Для финского хоккеиста набранное очко стало уже третьим в матче (1+2). Точку в матче поставил нападающий Виктор Комаров – 6:1. «Сибирь» завершает выездную серию уверенной победой.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) — «Сибирь» (Новосибирск) 1:6.