Три передачи Лехтеря помогли «Спартаку» победить в Мытищах

10, Фев, 21
«Спартак» и «Куньлунь Ред Стар» в конце регулярного чемпионата КХЛ решают совершенно разные задачи. Если московская команда ведет отчаянную борьбу за выход в плей-офф с подмосковным «Витязем», то «Куньлунь» намерен уйти с последнего места Востока. В этом сезоне «Спартак» на домашнем льду добился победы со счетом 6:4, а в Мытищи приехал с серией из двух поражений подряд. Китайский коллектив проиграл в шести последних встречах.

Для красно-белых матч начался удачно. На пятой минуте они заработали первое большинство, которое точным броском завершил Мартин Бакош. Возвращение Йори Лехтеря положительно сказалось на действиях команды в неравных составах, финский центрфорвард набрал своё первое очко в Лиге с 11 декабря 2020 года. Достаточно быстро хозяева перевернули ход матча. Два удаления подряд со стороны «Спартака» и счет стал уже 2:1 в пользу «Куньлунь Ред Стар».

Сначала цели достиг бросок Райана Спроула из правого круга вбрасывания. Через минуту экс-игрок «Спартака» Вячеслав Лещенко вывел свою новую команду вперед броском из той же точки. Во втором периоде гости испытывали проблемы, чтобы переломить ход встречи, «Куньлунь» действовал куда активнее. За пять минут до конца трети «Спартак» выдал шикарную смену, в которой Джереми Смиту пришлось сделать несколько хороших сэйвов, но он не справился с броском защитника Артёма Серикова – 2:2.

Как только стартовал третий период «Спартак» решил моментально снять все вопросы о победителе. На 18-й секунде периода Лукаш Радил вывел москвичей вперед, забросив свою первую шайбу в КХЛ с 30 декабря. Йори Лехтеря в этом эпизоде отдал свою третью результативную передачу в матче. Через шесть секунд Анатолий Никонцев сделал счет 4:2, установив новый рекорд клуба в КХЛ.

Хозяева не были намерены отдавать эту игру после этого ударного старта. На 45-й минуте Хантер Шинкарук убежал в контратаку и переиграл Юлиуса Гудачека в ближнем бою. Китайской команде удался финальный штурм, но он завершился лишь шайбой в пустые ворота от Сергея Широкова. Москвичи возвращаются в зону плей-офф.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) — «Спартак» (Москва, Россия) 3:5