ЦСКА-Барселона 92-78!

06, Дек, 17

Десятый тур баскетбольной Евролиги принес очередную победу армейским спортсменам. Мачт при 12 тысяч болельщиков, заполнивших ДС «Мегаспорт», прошел при преимуществе хозяев и принес такой результат: ЦСКА — Барселона 92-78. В составе армейцев лучшим по набранным очкам стал Клайберн-22, а в составе каталонцев – Серафен-11.

И хотя сейчас баскетбольная «Барселона» переживает не самые лучшие годы, но в памяти болельщиков ЦСКА прочно сохранилась вывеска некогда принципиальных соперников. И пусть сейчас каталонский клуб не ведёт борьбу за чемпионство в Евролиге, победить заклятого врага — дело чести и дань уважения к своим неистовым фанатам.

Арена «Мегаспорт» была заполнена почти полностью, хотя погода, устроившая в столице серьёзные пробки, явно была против аншлага. Еще одним аргументов против было и расписание домашних матчей хоккейного и футбольного клубов ЦСКА, которые игрались в тот же вечер. Но, в итоге, болельщиков хватило на все три спортивных коллектива.

Первая десятиминутка баскетбольного противостояния прошла в абсолютно равной борьбе. «Барса» половину четверти уступала в счёте, но всегда находилась на расстоянии одного треочкового от соперника. А вскоре, каталонцы вообще вышли вперед в матче. За армейцев феерил француз де Коло — он почти не промахивался с игры, ассистировал партнёрам, подбирал и перехватывал. Трибуны неистово поддерживали своих любимцев, и матч двигался в правильном, победном русле.

Помощниками вездесущего де Коло в этот вечер стали Кори Хиггинс и Уилл Клайберн. Три дальних попадания в третьей четверти и ещё несколько успешных проходов обеспечили российскому клубу преимущество в счёте перед заключительной четвертью матча.

Последняя десятиминутка началась с рывка гостей, мгновенно и практически легко догнавших ЦСКА в счете. Но, в команде хозяев был припасен козырь в лице Родригеса. Два его дальних попадания пришлись на самые важные моменты концовки игры, позволив засушить атакующий порыв каталонцев. Родригес успевал вернуться в защиту, накрывал соперника, делал разницу, как говорят в таких случаях. Важным и нужным эпизодом в матче стал агрессивный бросок сверху Клайберна. Американец занёс мяч в кольцо двумя руками – это было опасно для здоровья баскетболиста, но очень эффектно и красиво.

Сине-гранатовые не смогли ничего противопоставить в четвертом отрезке матча красно-синим, да и удержать в этот вечер Де Коло, Хиггинса, Клайберна, Родригеса и Хайнса было не под силу никому. Это восьмая победа ЦСКА в десяти турах Евролиги!