ЦСКА вырвал победу, уступая «Милану» 16 очков

15, Окт, 17

Столичные армейцы с победы стартовали в баскетбольной Евролиге. В практически заполненном с БК ЦСКА обыграл «Милан» 93:84.

Перед стартовым матчем в Москве у хозяев паркета накопилось достаточно проблем: выбыл ключевой разыгрывающий  Милош Теодосич, подписанный  ему на замену Серхио Родригес несыгран с новым коллективом, потеря семи ключевых баскетболистов по ходу предсезонной подготовки из-за их выступлений за сборные на Евробаскете, два выездных матча в  Красноярске и Астане на старте сезона! Все это не способствовало радужному настроению перед стартом в главном клубном турнире Старого Света.

Итальянцы всерьез усилились к Евролиге игроками, выступавшими в России: Владимир Мицов, игравший в  ЦСКА, Мантас Калниетис,  выступавший в «Локо-Кубани», Эндрю Гаудлок был лидером  в УНИКСе. И возглавляет этот нешуточный коллектив — Симоне Пьяниджани,  опытный итальянец, известный по работе с «Сиеной» и «Фенербахче».

Армейцам полностью провалились в  первой четверти. Трибуны неистово поддерживали хозяев площадки, а вот с игрой и защитой – совсем плохо. Трехочковый бросок бывшего одноклубника Мицова приносит его новой команде лидерство. А за ТРИ минуты  «Милан» улетает вперед и ведет 16:6! Стартовая четверть для ЦСКА заканчивается двукратным отставанием  – 14:30. Нет ни атаки, ни защиты,  блоки  перехваты не проходят, а у гостей – «залетает» все!

На выручку приходит победоносный армейский характер. Родригес и Уилл Клайберн готовы сражаться за доверие команды и болельщиков. А ветераны красно-синих  самоотдачей зажигают остальных – и вот уже  «Милан»  «трясет» в начале второй четверти. Главный армеец Итудис меняет  акценты в обороне, меняет он и  атаку. Димитрис выпускает Кори Хиггинса и Лео Вестерманна. И такие усилия не проходят даром – прыть гостей остановлена.

В  середине третьей четверти подопечные Симоне Пьяниджани упускают лидерство, и азартные, гонимые трибунами вперед, армейцы не упускают своего! Хиггинс с проходом под кольцо впервые приносит преимущество армейцам – 51:50! Но и миланцы не собираются сдаваться —  Гаудлок и Мицов подбадривают партнеров и цепляются за игру. А ближе к финальной  сирене за ЦСКА  забивают даже те, кто мазал в первой половине — Нандо Де Коло, Родригес и неутомимый Хайнс.

Армейцы порадовали многочисленных зрителей и вернулись в игру, проигрывая 16 очков!