Тяжелая победа баскетбольного ЦСКА.

24, Янв, 18

После торжественного празднования 90-летия легендарного Александра Гомельского баскетболисты столичного ЦСКА на своей площадке обыграли нижегородский клуб. ЦСКА – «Нижний Новгород» 97-80. Лучшим в составе победителей стал Воронцевич (17), а в составе гостей — Губанов (22).

Домашняя арена столичного клуба практически заполнилась до предела перед игрой с нижегородцами. Два подряд проигрыша чемпиона настроили болельщиков на тяжелый матч. Так оно и получилось.

Долгожданное  возвращение в заявку Вестерманна стало приятным бонусом перед матчем с  БК  «Нижний Новгород». Ради возможности дать время плеймейкеру-резервисту главный рулевой ЦСКА Димитрис Итудис оставил вне дюжины игроков Де Коло. В составе также не появился приболевший Виталий  Фридзон.

Столичные армейцы сразу  взяли быка за рога и прижали приезжих спортсменов к их кольцу. Курбанов доминировал под чужим щитом, предоставляя команде вторые шансы. Да и сам  парочку из них  использовал  в пользу своей команды. Когда счет стал уже 9-2, проблем у нижегородцев добавилось. Забросив первый мяч команды, упал и подвернул ногу лидер гостей Еловац. Заменивший его Веремеенко отлично вписался в рисунок игры  и добавил осмысленности атакам «Нижнего Новгорода». Ветеран нижегородцев  сбивал все атаки  красно-синих, старавшихся создать задел в счете за счет сбалансированного нападения и цементированной обороны.

Второй отрезок матча поспособствовал отрыву в счете армейцев. Хозяева добавили  в защите и организовали  несколько хороших быстрых отрывов, завершенных лидерами второго отрезка матча  Хиггинсом и Хайнсом. Максимальным достижением ЦСКА на этом отрезке стали 37-23. Тренерский штаб армейцев  вновь стал подключать резерв, позволяя поймать ритм игры возвращенному  в состав Вестерманну. Лео  брал инициативу на себя, но, чаще ошибался – что и не удивительно после столь долгого отсутствия игровой практики.

После большого перерыва  у Вестерманна получалось все  лучше и лучше. Его первое попадание с игры – из-за дуги – позволило москвичам достичь «+15». И до конца встречи армейцы с этой высоты  уже не отступили. Лидером команды во второй части матча стал неудержимый Хряпа, привычно делавший на паркете буквально все. Добравшись до «двадцатника», армейцы дали возможность Макиеву отметиться первыми очками в форме ЦСКА. А пристрелявшийся и окончательно превратившийся в лидера встречи Воронцевич, на последней минуте, забросил четвертую и пятую «трехи» в матче и стал самым результативным у победителей.

Фанаты с восторгом и вдохновением встретили долгожданную победу своих любимцев.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Большую часть матча мы провели серьезно, и я поздравляю команду. Мы смогли распределить игровое время и разгрузить некоторых игроков, а Нандо и вовсе не включить в заявку. Победой для нас стало возвращение в строй Лео, который отсутствовал почти три месяца. Что касается игры, отмечу, что мы вышли на третью четверть с большим желанием обороняться, сыграли мудро, «читали» неравноценные размены и вышли на «+23». В целом игра складывалась довольно гладко, с учетом того, что нам противостояла талантливая команда, играющая с большим желанием. Что касается Фридзона, у него поднялась температура, и врачи порекомендовали ему лечиться дома. Надеюсь, что Виталий скоро вернется к тренировкам, возможно, уже завтра.