Утешительная Бронза!

22, Май, 17

Закончился очередной чемпионат мира по хоккею, который принимали в этом году немецкий Кельн и столица Франции Париж.

Сборная России  второй год подряд играла в матче за третье место. Результат – повержена сборная Финляндии со счетом 5:3.

В прошлый раз в итоговом результате игры со сборной США даже не возникало интриги: россиянам кровь из носу нужна была медаль домашнего турнира, а американцы выходили на игру уже немотивированными. Теперь все было иначе.

Негативных мыслей добавлял тот факт, что сборная России под руководством Олега Знарка последние годы идет четко по нисходящей: чемпионы Минска-2014, серебряные призеры Праги-2015, бронзовые — Москвы-2016.

Финны  за последние годы успели  порядком насолить. Больше всего  на Олимпийских играх в Сочи, когда сборная Финляндии закончила турнир для россиян уже в четвертьфинале. А еще финны год назад испортили сборной России  домашний чемпионат мира, обыграв команду Знарка в полуфинале.

В матче за третье место “выстрелил” Ничушкин! Сначала во время затяжной атаки 43-й номер россиян сумел сохранить шайбу в зоне, пожертвовав ради этого своим телом — Ничушкин тут же попал на сокрушительный силовой. Однако Виктор Антипин и Никита Гусев  тут же разыграли шайбу, и последний вонзил ее в дальнюю “девятку”. Уже после перерыва Ничушкин убежал в контратаку c  Владимиром Ткачевым. Один точно отдал, второй точно бросил.

После этого форварды сборной России играли в свое удовольствие. По голу забили Никита Гусев (в большинстве) и Богдан Киселевич, еще пять-шесть шайб россияне не забросили, пытаясь сыграть красиво, на публику. Благо счет играть в таком стиле позволял. Да и финны особо не сопротивлялись.

К концу второго периода финны все чаще стали бывать у ворот Андрея Василевского, что обернулось голом на последней минуте. Антон Белов подарил шайбу соперникам в чужой зоне, и Микко Рантанен таким подарком воспользовался сполна.

На второй минуте третьего периода Микко Лехтонен сделал счет 4:2. Еще через пару минут Гусев заработал не самое обязательное удаление. И  Белов снова сыграл из рук вон плохо, … он забил шайбу в свои ворота. Главный тренер сборной России Олег  Знарок вынужденно взял тайм-аут. Россияне перевели дыхание, собрались. Все-таки индивидуальное мастерство россиян — сильная сторона сборной на этом чемпионате мира. Что доказал Никита Кучеров. В нужный момент он взял игру на себя, бросил, добил. Счет стал 5:3.

С большими проблемами в обороне, необоснованными удалениями, но все-же сборная России завоевала бронзовые медали Чемпионата мира по хоккею.

“Здесь говорить нечего мы завоевали медали. Не совсем то, что мы хотели. Мы очень хорошая команда в этом сезоне. Всех с победой. Успокоил ребят в третьем периоде, Кучеров забил гол. Все спокойно стало. У нас была очень хорошая команда. Это наше будущее. Спасибо нашим болельщикам. Они лучшие. Нас встречали  в гостинице, поддерживали на арене”, — подвел итоги Чемпионата мира главный тренер сборной России Олег Знарок.

Сборная Швеции в серии буллитов победила в финале сборную Канады со счетом 2:1 и в десятый раз завоевала золотые медали.