В двух шагах от Лиги Чемпионов!

04, Авг, 17

Первый барьер на пути  в групповой этап Лиги Чемпионов красно-синие преодолели легко, на классе. Футбольный клуб ЦСКА на своем красавце стадионе  одержал победу над греческим АЕКом со счетом 1:0 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Первая встреча этих команд завершилась со счетом 2:0 в пользу армейцев.

Мяч на 74-й минуте забил Бибрас Натхо, буквально первым касанием выйдя на замену. Полузащитник Алан Дзагоев провел 300-й матч в составе ЦСКА. Рекордсменом по этому показателю является нынешний вратарь команды Игорь Акинфеев (526 игр).

Ответная игра не сулила никаких проблем не только потому, что в Греции армейские футболисты  одержали победу с комфортным счетом. Еще и потому, что уже тогда ощутили на себе: разница в уровне двух команд очень большая. Поэтому российский клуб сыграл в эконом-режиме, ведь календарь впереди нелегкий, силы еще обязательно потребуются, в том числе и в следующем этапе отбора к Лиге Чемпионов.

На матче присутствовали почетные гости — главный тренер сборной России Станислав Черчесов, его помощник Мирослав Ромащенко, триумфатор прошлого сезона — спартаковец Массимо Каррера.

Ответный матч практически стал продолжением первой встречи  — не самые высокие скорости, компактность и плотность на каждом участке поля, минимум обостряющих действий. ЦСКА форсировать события не хотел, а АЕК попросту не был способен.

И стоило армейцам хотя бы немного взвинчивать  темп, тут же они легко преодолевали чужую оборону. До перерыва после паса Дзагоева опасно бил носком в дальний угол Витинью, следом он же чуть не убежал сам  на сам, потом пару неплохих возможностей для удара получил Головин. Но к забитым мячам это в первой тайме не привело.

После перерыва ЦСКА  вообще отдал мяч и инициативу грекам. Сначала Юханссон издали попал в ближнюю штангу, а потом Васин, в своем стиле, отдал кошмарную скидку назад… это уже не смешно! Акинфеев снова выручил!

Всерьез ЦСКА взялся за дело лишь к концу матча. Виктор  Гончаренко одну за другой провел три замены, и одна из них сработала —  Натхо после углового и скидки Алексея Березуцкого затолкал круглого  в сетку почти с линии ворот.

Москвичи довели матч до победы, которая  обеспечила  участие в осенних матчах еврокубков. В случае поражения в раунде плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА будет играть в групповом этапе Лиги Европы.

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов, по итогам которого определятся все участники группового этапа турнира, пройдет в пятницу.