В финале пляжного мирового тура две российские пары!

04, Июн, 17

В начале лета в Москве на стадионе водных видов спорта “Динамо” прошли соревнования Мирового тура по пляжному волейболу. Впервые за десятилетнюю историю московского турнира за медали будут бороться сразу две команды из России.

Для российских болельщиков день начался с матча Никиты Лямина и Вячеслава Красильникова против польского дуэта Рудоль / Шаланкевич, который днем ранее выбил из борьбы другую команду из России Лихолетов / Лешуков. Красильникову и Лямину удалось отомстить полякам за коллег по сборной – 21:18, 21:15.

Далее зрителям, которые несмотря на холодную погоду наполнили трибуны Водного стадиона, предстояло поболеть за Олега Стояновского и Артема Ярзуткина. Соперники у молодых россиян были очень серьезные. Экс-чемпионы Европы и в прошлом победители московского турнира Эрера / Гавира из Испании. Олег и Артем победили неожиданно легко, продемонстрировав невероятно высокий уровень игры – 21:16, 21:18. Таким образом, впервые в истории сразу две пары из России добрались до стадии ½ финала.

Многие ожидали, что Лямин / Стояновский встретятся в полуфинале с олимпийскими чемпионами из Бразилии. Многие, но не первые сеяные из Латвии Янис Шмединш / Александр Самойловс, которые также не так давно выигрывали золото в Москве. Прибалтийцы проиграли стартовую партию, но смогли вернуться в игру, вырывать победу в концовке второго сета, а затем и на тай-брейке – 18:21, 22:20, 15:12.

В этот день Никита и Вячеслав были неудержимы, поэтому для выхода в финал им потребовалось провести на площадке всего две сета. Отличная подача Красильникова и блестящий блок Лямина раз за разом делали свое дело – 21:14, 21:17. Красильников точно получит вторую в карьере медаль московского этапа. В 2014 году он в паре с Константином Семеновым выигрывал домашний турнир.

Интересно, что второй полуфинал закончился с точно таким же счетом. Окончательно замерзшие болельщики мечтали о российском финале, но Стояновскому и Ярзуткину очередное чудо сотворить не удалось. В соперниках у молодых россиян были олимпийский чемпион из США Фил Далхаузер и его партнер Ник Лючена, посеяные в Москве под номером 4. Во второй партии 20-летний Стояновский и 21-летний Ярзуткин практически догнали своих 37-летних оппонентов, однако опыт взял верх.

В сезоне 2017 подобная ситуация с двумя российскими командами уже случалась. На этапе такой же категории «три звезды» в Иране Лямин / Красильников и Стояновский / Ярзуткин также дошли до полуфинала, где первые выиграли, а вторые уступили. В итоге Никита и Вячеслав взяли «золото», а Олег и Артем были третьими.

“Было бы здорово повторить наш иранский успех. Там, в отличие от Москвы, все-таки были не все сильнейшие. На этот этап приехали абсолютно все. Уровень может сравниться с олимпийским. Тем вдвойне почетно находиться на подиуме. Но для нас есть только первое место. Хотим порадовать болельщиков, которые приходят. Атмосфера прекрасная”, — сказал после выхода в финал Никита Лямин.

В последний день турнира молодые российские волейболисты Олег Стояновский и Артем Ярзуткин завоевали бронзовые медали этапа Мирового тура по пляжному волейболу переиграв в трех партиях лидеров мирового сезона первыми сеяными турнира пару из Латвии Янис Шмендиныш и Александр Самойлов. Счет матча за третье место 2-1(18:21, 21:14, 15:8). Для российской пары это вторая бронза этапа Мирового тура. Ранее они стали призерами этапа в Иране.

“Все матчи были сложные. Соперники сильные, опытные и достаточно титулованные. Бронза отличный результат – мы рады”, — сказал журналистам после матча Артем Ярзуткин.

В финале женской части соревнований бразильянки Ларисса Франка и Талита Антунес победили американок Саммер Росс и Брук Свит со счетом 2-0 (21:16, 21: 14).

В матче за третье место бразильянки Агата Беднарчук и Эдуарда Сантос Лисбоа переиграли немецкую пару Изабель Шнайдер и Виктория Бинек (во втором сете немецкие “пляжницы” отказались от продолжения борьбы).

В мужском финальном поединке россияне Вчеслав Красильников и Никита Лямин уступили американцам Николасу Лусене и Филиппу Дальхауссеру со счетом 1-2(17:21, 24:22, 16:18).

Серебро и бронза домашнего Этапа Мирового тура по пляжному волейболу неплохой результат для сборной России.