Валидольный матч баскетбольной Евролиги!

05, Фев, 18

Как много в жизни, а тем более в спорте – решает СЕКУНДА! Именно на последней секунде решилась судьба зубодробительного баскетбольного блокбастера очередного тура Евролиги. «Химки» – «Уникаха» 68-66 (9-11, 22-28, 18-16, 19-11). Лучшими в противостоянии стали: ожидаемо  Швед (22) в составе хозяев и Вачински(16) в составе гостей.

Вояж в  Россию «Уникаха» совершила на легке —  лидеры команды Недович и Брукс, выбыли из-за повреждений. Но, по словам главного тренера испанской команды, Плесы – это дает дополнительную мотивацию тем, кто получает меньше игрового времени.

Джеймса Огастина , главную ударную  силу испанской команды, проведшего за  «Химки» четыре сезона,  болельщики  тепло и радостно встретили. Перед матчем генеральный директор клуба Павел Астахов вручил Джимми памятный подарок – игровую майку, в которой он выступал за «Химки» — это уже Хорошая традиция баскетбольного клуба в отношении своих бывших игроков.

Хозяева  стартовали обычно — Швед, Гилл, Андерсон, Дженкинс и Томас. Но лучше бы вышли другие — четыре нерезультативные атаки, ряд промахов, недопонимание и  стартовый провал в результате. Испанцы же начали за здравие: Огастин традиционно контролировал щит, Маккаллум разгонял атаки, Салин попадал издали — так стартуют фавориты. Но  у «Химок»  есть Швед, который вколотил оранжевый кругляш  из-под кольца в испанскую корзину. Два очка за шесть минут – вот такая нерезультативная игра получилась в начале матча. «Уникаха» тоже не блистала в атаке, но сумела победить в первой четверти  9-11.

Вторая десятиминутка началась с испанского рывка «0-7», Шермадини  импровизировал возле хозяйского кольца, зарабатывая пробивные фолы, и испанцы уходили в отрыв. Инициативу во второй четверти на себя взял Дженкинс, принесший пять очков подряд. После очередного трехочкового от  Шведа, главный рулевой подмосковной команды Барцокас взял тайм-аут. И уже после небольшого совещания Моня выводит  «Химки» впервые в матче вперед. Игра поменяла вектор, Швед был в «ударе» и набрал большую часть командных очков. Но за  две минуты до большого перерыва испанцам удалось выйти вперед «+7», благодаря чему они и выиграли первую половину встречи.

Третья четверть началась с «выстрела» Андерсона, набравшего семь очков подряд. Чрезмерное желание хозяев как можно быстрее отыграться приводило к потерям, поспешным решениям и промахам, за что испанцы  постоянно наказывали российскую команду. И хотя Моня набрал два трудовых очка, еще два добавил Швед, но на табло все равно было «-5». Очередной  тайм-аут Барцокаса, трехочковый Ханикатта, но затем снова невообразимые промахи сводят на нет все предыдущие старания и победы под   чужим кольцом.

Крайняя четверть начинается хозяевами при «-6». На площадке появился Егор Вяльцев, и игра в защите постепенно налаживается. Лучшим моментом матч стал блок-шот Ханикатта на трехочковой попытке Солуаде, перехват и мощный данк, благодаря которому химчане сократили отставание до «-2». Теперь уже тренер «Уникахи»  Плас берет тайм-аут. Трибуны оживились и эмоционально гнали команду вперед, что во многом и помогло хозяевам вырвать победу. Равенство восстановил Ханикатт, и матч перешел в «качели». За три минуты до конца встречи «Уникаха» вела «+6», но химчане смогли собраться с силами, мыслями и привлекли удачу – и спасли матч. Плас снова берет  тайм-аут за минуту до конца противостояния. Андерсон восстанавливает равновесие, Вачиньски мажет из-за дуги – теперь уже тренер  «Химок» Барцокас просит тайм-аут. На последнюю атаку у «Химок» всего 8.5 секунд и одобрительный гул трибун. Про такие концовки нужно снимать еще одно «Движение вверх» —  концовка получилась сумасшедшей и точно киношной.  Швед промазал издали, но Гилл взял подбор и забил с сиреной! «Химки» вырывают победу, а зрители от восторга, своим криком чуть не разнесли стадион.