«Химки» побеждают ЦСКА на переполненной арене в Мытищах

09, Янв, 20

«Химки» в последнем матче 2019 года против «Локомотива-Кубани» потеряли статус единственной непобежденной команды Лиги. А вот ЦСКА после пробуксовки на старте постепенно приблизился к принципиальному сопернику, обострив интригу в борьбе за лидерство. Впервые в истории матч Лиги ВТБ прошел на арене Евролиги в Мытищах. Зрители это оценили, полностью заполнив трибуны.

Химчане начали с рывка 7:1, но армейцы быстро пришли в себя и благодаря попаданиям Кайла Хайнса сравняли счет. Хозяева на старте много играли через Алексея Шведа, но у защитника возникли трудности с реализацией — лишь 2 броска с игры из 9 в первой половине достигли цели. Красно-синие же нашли свою опцию в нападении в лице Даррана Хиллиарда и взяли стартовую четверть с минимальным преимуществом (21:20).

Во второй четверти ЦСКА после попаданий Йоханнеса Войтманна обозначил попытку уйти в отрыв. В одном из этих эпизодов немец получил удар по голове и покинул площадку, а игра в атаке у москвичей постепенно разладилась. «Химки» стали действовать более разнообразно, подключив Яниса Тимму и Джереми Эванса, и перехватили инициативу. В середине отрезка армейцы не набирали очков в течение 4 минут и обнаружили себя в роли догоняющих (29:35). В этот непростой момент включился Майк Джеймс, который под занавес первой половины набрал 8 очков и не позволил «Химкам» уйти в отрыв – 45:41 в пользу желто-синих к большому перерыву.

В первые 3 минуты после смены сторон ЦСКА обошелся без набранных очков, а два подряд попадания Йонаса Жеребко вместе с «трехами» Шведа и Тиммы позволили «Химкам» отодвинуть противника на максимальную на тот момент дистанцию — 55:44. Армейцы оживились благодаря попаданиям Дэниэля Хэккетта и Хиллиарда, но желто-синие продолжали контролировать ситуацию. Химчане выиграли 10-минутку со счетом 24:17 и имели «+11» (69:58) перед заключительной четвертью.

«Химки» удачно начали четвертую четверть: мини-рывок 6:0 после трехочковых Алексея Шведа и Стефана Йовича — и 75:58 на табло. Создав столь существенный задел, желто-синие уверенно довели игру до победы. Одолев конкурента, подмосковный клуб укрепил лидерство в турнирной таблице.

«Химки» (Московская область) — ЦСКА (Москва) 96:80 (20:21, 25:20, 24:17, 27:22).

«Химки»: Янис Тимма (26), Джереми Эванс (17 + 8 подборов), Алексей Швед (18 + 9 передач)

ЦСКА: Дарран Хиллиард (24), Майк Джеймс (20), Йоханнес Войтманн (9 + 6 подборов).