Женское волейбольное “Динамо” берет Казань!

03, Май, 17

Чемпионат России по волейболу среди женщин завершился красивым противостоянием казанского и московского “Динамо”. Выход в финал этих коллективов не стал сюрпризом. Москвички под руководством Юрия Панченко, после прощания с кубком России, набрали ход и обыгрывали всех и на международной арене и во внутреннем первенстве.  А команда Ришата  Гилязутдинова хоть и помучилась в полуфинале с “Уралочкой”,  но смогла добиться цели и выйти в финал.

В стартовом матче финала московское “Динамо” в одну калитку проиграло домашний матч  0-3 и уступило казанской команде  преимущество своей площадки. Во втором матче москвички играли с огоньком, у них практически все получалось и в защите, и в атаке, и на блоке. Как итог 3-0 и 1-1 в серии.

Первый матч в Казани получился нервным и рваным. Все решилось на тай-брейке. Москвички, усилиями Гончаровой и де ла Круз, сумели вырвать победу и выйти вперед 2-1 в серии.

Четвертый  матч мог стать решающим в финале. Казанское “Динамо” повело 23:15 в первой партии и уверенно контролировало ход игры, но москвички совершили практически невероятное и спасли сет. При счете 1-1 по партиям, хозяйки вели 17:12, но вновь не удержали преимущество, не справившись с Гончаровой.

И московское “Динамо” во второй раз подряд и в пятый в истории  выиграло золото чемпионата России. И оба динамовских коллектива  представят России в Лиге Чемпионов.

“Сегодня был особый день. Мы говорили перед матчем, что если сейчас не выиграем, то в Москве будет еще тяжелее. Девчонки выложились, показали огромную волю к победе. Сегодня был простой, не очень зрелищный волейбол,  но это и понятно – финал”, — подвел итог  игры тренер московского “Динамо” Юрий Панченко.